01 мая 2014, 09:08

Шествиями и митингами отметят Первомай жители Южного федерального округа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во всех регионах Южного федерального округа запланированы первомайские шествия и митинги. Помимо этого в честь праздника в региональных центрах запланированы культурные и спортивные мероприятия.

В демонстрации Краснодара ожидается участие 40 тысяч человек

Сегодня в массовой демонстрации в Краснодаре планируется участие порядка 40 тысяч человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации города. Начало демонстрации намечено на 10.00 на Театральной площади (пересечение улиц Ленина и Красной), участники шествия пройдут по главной улице города Красной до законодательного собрания региона (улица Постовая). 

Планируется, что участие в шествии примут "ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, полные Кавалеры Орденов Славы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, защитники Отечества - участники боевых действий и локальных конфликтов", отметили в администрации. Организаторами мероприятия выступают реготделение партии "Единая Россия" и Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов.

Свой митинг в 12.30 на Театральной площади планируют также провести представители КПРФ, после чего ими запланировано небольшое шествие до улице Орджоникидзе.

В Ростове-на-Дону в честь Первомая пройдут спортивные мероприятия

В Ростове-на-Дону Федерация профсоюзов Ростовской области проведет традиционное многотысячное шествие совместно с партией "Единая Россия" с 10.00 мск до 11.00 мск от площади Гагарина по проспекту Ворошиловский до улицы Красноармейской, где у здания Дома профсоюзов пройдет торжественный митинг, посвященный празднику Мира, труда и 1 мая, передает корреспондент "Кавказского узла".

В это же время на площади Карла Маркса состоится митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся ростовского отделения партии ЛДПР.

В 11.00 мск на площади у Донской государственной публичной библиотеки (улица Пушкинская, 175а) пройдет митинг ростовского отделения КПРФ "Праздником труда – по мраку капитала".

А в 13.00 мск первомайскую демонстрацию проведет ростовское отделение общественного движения "Суть времени". Активисты движения пройдут от Театрального проспекта до парка Горького вдоль улицы Пушкинской. По окончании шествия произойдет возложение цветов к памятнику "Митинг", после чего начнется маёвка.

Кроме этого, в 10.00 мск на Театральной площади состоится торжественное открытие 90-й первомайской легкоатлетической эстафеты на центральной сцене, после чего в центре Ростова пройдут эстафета, чемпионат по легкой атлетике и силовому экстриму, велогонка-критериум, соревнования по мини-футболу, показательные выступления спортсменов и велофестиваль. Все эти спортивно-массовые мероприятия продлятся до 15.00 мск.

С 11.00 мск до 18.00 мск в парке им. Октябрьской Революции пройдет ХII городской открытый фестиваль современных молодежных уличных культур "Экстрим-стихия"

Празднование 1 мая в Астрахани завершится молодежной дискотекой

В Астрахани пройдут праздничные мероприятия как 1 мая, так и 2 мая. 1 мая праздник начнется в 09.30 мск на площади им. В.И.Ленина. Здесь состоится большое праздничное шествие, организованное областным отделением федерации профсоюзов. В шествии  примут участие представители партий и общественных организаций, государственные и муниципальные служащие.

Для любителей паркура и роликов у отеля "Азимут" с 11.00 мск начнется увлекательное мероприятие, на котором все желающие смогут продемонстрировать свое мастерство. В это же время для маленьких астраханцев будут организованы игры и конкурсы в сквере у больницы Соловьева. Здесь же будет организована выставка изделий ручной работы.

У Петровского фонтана пройдут выступления творческих коллективов, танцоров и музыкантов, выступления театральных коллективов и объединений. С 16.00 у памятника Петру I начнутся народные гуляния.

С 12.00 мск в парке "Аркадия" будут также организованы массовые развлекательные мероприятия для людей разных возрастов, которые завершат праздничный день молодежной дискотекой.

2 мая на тех же площадках планируются концерт бардовской песни, мастер-класс по уличным танцам, музыкальные концерты.

В связи с праздниками с 1 по 9 мая полицейские города будут нести службу в усиленном режиме. В праздничные дни будет организована работа оперативного штаба. Мониторинг оперативной обстановки будет проводиться с использованием системы видеонаблюдения "Безопасный город". Всего в охране общественного порядка будет задействовано около 1000 сотрудников органов внутренних дел, представители казачества и добровольные народных дружины.

В местах оцепления будут использоваться стационарные и портативные металлодетекторы с целью недопущения проноса запрещенных предметов.

"В местах проведения мероприятий и по маршруту следования участников шествий и парада сотрудниками ГИБДД будет временно ограничено движение транспорта. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам заранее выбирать альтернативные маршруты движения, а также строго выполнять предписания дорожных знаков и требования инспекторов ДПС", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.

В столице Калмыкии для жителей города готовится праздничный концерт

В Калмыкии пройдут традиционные по случаю праздника шествия. По словам представителей ответственных за мероприятия ведомств, в программы "ничего сверхъестественного" не включено, но по традиции "будет весело и интересно".

Пресс-секретарь председателя правительства Калмыкии Роман Балтыков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что шествие начнется утром на окраинах Элисты, а закончится в центре города около 14.00 мск. Затем в парке культуры и отдыха "Дружба" пройдет праздничный концерт, на котором выступят воспитанники детских музыкальных школ, хор ветеранов, деятели искусства, калмыцкие народные ансамбли.

"Приглашены члены профсоюзов, коллективы предприятий, служащие и работники. Мы рады видеть всех", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Балтыков, отметив, что охраной правопорядка будут заниматься сотрудники МВД по Калмыкии.

В Майкопе к празднованию Первомая подключатся представители национальных общин и активисты общественных организаций

В представительстве главы Адыгеи сообщили, что первомайское шествие начнется в 09.30 мск сразу на нескольких улицах Майкопа, в частности, на Краснооктябрьской и Курганной, а завершится оно у входа в городской парк.

"Здесь гостей праздника будет ждать обширная культурная программа, подготовленная администрацией Майкопа. Ее откроет праздничный концерт "Здравствуй, мир! Здравствуй, май!", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель главы Адыгеи.

Организаторами шествия являются профсоюзы республики и региональное отделение партии "Единая Россия". Ожидается, что в событии примут участие около 3 тысяч человек. Это "руководители органов исполнительной и законодательной власти республики, члены профсоюзных организаций, работники предприятий, жители и гости Майкопа".

"К мероприятию также присоединятся представители национальных общин и активисты общественных организаций: греческого общества "Арго", татарского "Дуслык", общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент", майкопского отдела Кубанского казачьего войска, регионального отделения Союза армян России и ряд других", - закончил представитель главы Адыгеи.

В Волгограде коммунисты примут участие в демонстрации профсоюзов, но пойдут не в составе общей колонны

Первомайские акции в Волгограде организует областной совет профсоюзов, сообщили в пресс-службе правительства региона. Профсоюзы планируют провести в Волгограде демонстрацию и митинг.

Напомним, что 28 апреля в Волгограде представители семи политических партий подписали соглашение с профсоюзами об участии в демонстрации и митинге 1 мая. В первомайском шествии профсоюзов примут участие представители политических партий "Союз труда", "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Яблоко".  Всего заявлено об участии 25 тысяч человек. 

"Приглашения принять участие в акциях отправлены первым лицам города и области. Приглашения организациям и предприятиям - членам профсоюзов мы не направляем, они и так знают о планируемых мероприятиях", -  рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы облсовпрофа Елена Христова.

Демонстрация в Волгограде пройдет под девизом "Достойный труд – справедливая зарплата!", шествие начнется в 09.30 мск с площади Ленина и завершится митингом на площади Павших борцов.

Волгоградские коммунисты планируют 1 мая идти не в составе общей колонны профсоюзов, а отдельно - по противоположной стороне проспекта Ленина, сообщила руководитель пресс-службы обкома Екатерина Печенова. По ее словам, такой тактики КПРФ придерживается уже четвертый год подряд. На площади Павших борцов коммунисты сначала примут участие в митинге профсоюзов, потом проведут свой. 

О планируемом участии в общегородской праздничной демонстрации заявили колонны "волгоградских социалистов, анархистов, антифашистов, а также экологов и гражданских активистов", написал на своей странице в Facebook активист международного союза анархистов Борис Стихин. "Рабочий? Студент? Служащий или работник магазина? Пришло время гордиться тем, что ты - рабочий класс! 1 мая - День международной солидарности трудящихся; праздник, освященный кровью павших борцов за права людей Труда - всех тех, кто строит дома и льет сталь, добывает знания и лечит детей, всех тех, на ком зиждется планета и всех тех, кого грабит власть имущий класс", - написал Борис Стихин.

Он отметил, что активисты выдвинут требования остановить закрытие промышленных предприятий и сокращение персонала, обеспечить поддержку сельского хозяйства на государственном уровне, провести модернизацию основных фондов, улучшить экологический климат.  

Автор: Наталья Дорохина, Олеся Дианова, Елена Гребенюк, Олег Краснов, Татьяна Филимонова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей