Волга у посёлка Приморск, Быковский район Волгоградской области. Фото: Dayler, http://www.panoramio.com/photo/20979184

30 апреля 2014, 22:12

Весенний паводок на Нижней Волге проходит согласно графику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весенний паводок на Нижней Волге проходит в экологическом режиме, согласно графику, заявил глава Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анатолий Быков. Вместе с тем в летне-осенний период 2014 года ожидается маловодье.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области угроза подтопления населенных пунктов отсутствует, заявили в управлении МЧС по региону. Однако спасатели рекомендуют охотникам и рыболовам соблюдать меры предосторожности с 24 апреля.

В зимнее время в верховьях Волги эксперты отмечали наличие малых запасов снега. Это привело к тому, что весенние талые воды не смогли наполнить в полном объеме Рыбинское водохранилище. Уже сейчас на Верхней Волге начались проблемы с проводкой крупных судов.

"Потери транспортников на перевозках могут составить около 1 миллиарда рублей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анатолий Быков.

По его словам, в Волгоградском водохранилище также наблюдается низкий уровень запасов воды, что может сказаться на объемах пропуска воды через Волжскую ГЭС летом и осенью. "Пропуск может достигнуть нижних пределов – 4 тысяч кубических метров в секунду", - отметил Анатолий Быков.

В настоящее время, по словам главы Нижне-Волжского бассейнового водного управления, паводковый режим на Волжской ГЭС проходит согласно установленному межведомственной оперативной группой графику.

Ожидается, что 1 мая этот показатель составит 18 тысяч кубических метров в секунду, 5 мая он достигнет максимальной отметки в 26 тысяч. Максимальный режим продлится до 9 мая включительно. Затем объемы пропуска начнут снижаться, пока не достигнут "рыбной полки" в 16 тысяч кубометров в секунду. "Рыбная полка" ориентировочно продлится 12 дней. После чего паводковый режим окончится, достигнув летнего уровня в 6 тысяч кубометров в секунду.

"Ситуация с маловодьем сложная. 17 мая будет заседать межведомственная оперативная группа в Москве. Будем решать, что делать. Губернаторам Волгоградской и Астраханской областей уже направлены телеграммы, в которых мы предупреждаем их о возможных последствиях, просим их привести водозаборы в порядок", - сказал Анатолий Быков.

Волгоградские экологи выражают крайнюю озабоченность недостаточным "обводнением" Волго-Ахтубинской поймы во время весеннего половодья. Для исправления ситуации, по мнению депутатов Волгоградской областной думы, необходимо регулярное проведение расчистки русел малых рек.

"Маловодье на Волге – явление природное. Но и человек играет большую роль в "обезвоживании" региона. Энергетики осуществляют так называемый "зимний паводок". Делается это в целях обогащения, так как зимой электроэнергия дороже. А потом они удивляются, почему весной воды в водохранилищах мало. Работа ГЭС на Волге должна осуществляться в экологическом режиме. Мы постоянно об этом говорим. Но нас почему-то не слышат", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат биологических наук, эколог, член Русского географического общества Андрей Свиридов.

Маловодье может привести к экологическому кризису в Волго-Ахтубинской пойме, отмечают местные жители.

«Мы помним еще маловодные 2005 и 2006 годы, когда в Волго-Ахтубинской пойме озера и колодцы пересыхали, гибли дубы, у людей в огородах погиб урожай. Не хотелось бы повторения экологического кризиса. Многие наши жители кормятся с огородов. Для них это будет большим ударом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" обладатель дачного участка в поселке Прыщевка Среднеахтубинского района Евгений Колосов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей