30 апреля 2014, 10:15

В Грузии омбудсмен попросил власти не выдавать России уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия обратилась к Грузии с запросом об экстрадиции уроженцев Северного Кавказа, в том числе Михаила Кадиева и Юсупа Лакаева, обвиняемых в совершении резонансных убийств, сообщил омбудсмен Грузии Уча Нануашвили. Народный защитник направил в прокуратуру запрос с просьбой не допустить их экстрадиции.

"Кавказский узел" сообщал, что российские правоохранительные органы считают уроженца Дагестана Михаила Кадиева ответственным за убийство 27 сентября 2009 года главы Хасавюртовского района республики Алимсолтана Алхаматова. Однако 6 марта в Грузии Кадиев был осужден на два года тюрьмы по обвинению в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Уроженец Чечни Юсуп Лакаев, в свою очередь, обвиняется в убийстве первого секретаря посольства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернева 9 сентября 2013 года, а также его супруги. Он был задержан в Батуми 13 сентября.

Запрос омбудсмена Грузии Учи Нануашвили направлен в прокуратуру страны, также соответствующие рекомендации от аппарата Народного защитника получило грузинское правительство. Об этом Нануашвили объявил 29 апреля, уточнив, что запрос российской стороны касался не только Кадиева и Лакаева, но и еще нескольких уроженцев Чечни пишет "Независимая газета".

По информации жителей Панкисского ущелья, в ответ на передачу Кадиева и Лакаева российская сторона намерена отправить на родину трех грузинских граждан, отбывающих в РФ наказание за шпионаж в пользу Грузии. Местные жители также призывают не допустить экстрадиции задержанных, поскольку, по их словам, "все хорошо знают, какая судьба ожидает жителей Северного Кавказа в России, тем более того, кто выступает против политики Кремля", пишет "Грузия-оnline".

Комментариев от представителей российских или грузинских правоохранительных органов относительно информации омбудсмена и жителей Панкисского ущелья пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей