Армения, Вайоцдзор, село Чива. Фото Дмитрия Аракеляна, http://commons.wikimedia.org

29 апреля 2014, 15:55

Минобороны Армении: житель села Чива погиб при взрыве на территории, не подлежащей разминированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мина, на которой подорвался 25 апреля житель села Чива Вайоцдзорской области Армении Вачаган Погосян, находилась на территории, которая не подлежит разминированию, и местные жители проинформированы об этом, заявляют директор Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Рубен Аракелян и представитель армянского Минобороны. По данным Минобороны Армении, за последние пять лет десять мирных жителей стали жертвами взрывов мин в приграничных с Азербайджаном районах.

Напомним, 54-летний Вачаган Погосян погиб при взрыве мины близ границы с Азербайджаном. Сельчане не знали, что территория, где было обнаружено тело мужчины, заминирована, они часто приближались к ней, когда собирали зелень или пасли скот, сообщило ранее агентство "Арменпресс" со ссылкой на старосту села Чива Наири Саркисяна.

Ованнисян: на линии соприкосновения с Азербайджаном заминированных территорий очень много, местные жители об этом проинформированы

Вачаган Погосян, видимо, не предполагал, на какой участок земли вступает, несмотря на то, что по всей территории, где могут быть расположены мины, стоят предупредительные значки с надписью "Опасно, мина!", сообщил пресс-секретарь армянского министерства обороны Арцрун Ованнисян.

По его словам, подобный инцидент произошел недавно в Тавушской области, где 15 апреля во время сенокоса жители сел Бердаван и Ахтанак (Тавуш) 56-летний Рафик Мугдусян и 49-летний Габриел Бабикян подорвались на мине. Рафик Мугсудян от полученных ранений скончался.

На приграничных территориях, по словам Ованнисяна, постоянно ведутся инженерные работы, которые проводит Международный центр гуманитарного разминирования.

"Поскольку война не закончена, мины ставятся и снимаются и сейчас. Непосредственно на границе с Азербайджаном - на линии соприкосновения - заминированных территорий очень много, здесь даже не ведется процесс разминирования. Этот процесс ведется несколько глубже, там, где раньше происходили боевые действия, но ныне эти территории не представляют никакой опасности для людей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Арцрун Ованнисян.

Он отметил, что за последние пять лет десять человек подорвались на минах в приграничных с Азербайджаном районах Армении, и все они мирные жители. Подобные инциденты происходят, в частности, весной, в сезон полевых работ, добавил Арцрун Ованнисян.

Аракелян: в опасную зону на границе с Азербайджаном входят 172 селения с населением 35 тысяч человек

О том, что подорвавшаяся мина, унесшая жизнь Вачагана Погосяна, находилась на охраняемой буферной территории, которая не подлежит разминированию до окончательного урегулирования конфликта с Азербайджаном, сообщил директор Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Рубен Аракелян.

По его словам, эта военная территория для того и существует, чтобы не дать противнику проникнуть на армянскую территорию, а разминирование может стать "саботажем по отношению к безопасности нашей страны". Рубен Аракелян утверждает, что местные жители все осведомлены об этой запретной территории, только иногда они либо пренебрегают предупреждениями, либо не бывают внимательными.

"Нелогично ставить мины без предупредительных знаков. Знаки везде есть", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Аракелян.

Он отметил, что Центр гуманитарного разминирования и экспертизы создан по решению правительства Армении и работает с 2011 года. В 2013 году центр завершил нетехническую разведку по всей территории Сюникской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Тавушской областей, где были обнаружены опасные зоны.

По словам Аракеляна, центр зафиксировал подтвержденные и предполагаемые опасные зоны общей площадью 47 квадратных километров. В эту зону, уточнил он, входят 172 селения, где проживают 35 тысяч человек.

"Благодаря информированию населения этих зон, люди не так часто подрываются на мине, больше всего погибает скот", - отметил Рубен Аракелян.

Он рассказал, что с апреля текущего года центр в сотрудничестве со швейцарской организацией по гуманитарному разминированию и с организацией The Halo Trast начал реализацию программы технической разведки и процесс разминирования опасных зон. По словам Аракеляна, разминирование начали с Сюникской области, поскольку именно там минные поля расположены непосредственно близ населенных пунктов.

Киракосян: жители приграничных сел Чинари и Айгепар Тавушской области находятся в опасном положении

Исследование по вопросам безопасности приграничных армянских сел проводит и Институт гражданского общества, сообщил председатель совета этой организации Артак Киракосян, отметив, что это исследование ведется совместно с британской организацией Save a world.

По словам Киракосяна, в рамках совместной программы сотрудники его организации побывали в двух селах Тавушской области - Чинари и Айгепар, и выявили здесь опасные зоны для населения. Как отметил Киракосян, в этих селах находится тот участок приграничной зоны, который очень часто подвержен обстрелу, и в опасную зону попал местный детский сад.

"Некоторые родители перестали водить детей в садик, но большинство продолжают его посещать. Месторасположение детского сада очень четко видно для азербайджанской стороны, и стреляют по саду Вооруженные силы Азербайджана по прямой наводке и достаточно часто. К примеру, в Айгепаре из крупнокалиберного пулемета ДШК азербайджанские военные стреляли по домам мирных жителей и по детскому саду", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артак Киракосян.

Он добавил, что жителям в это время остается лишь укрываться от пуль. Расстояние между мирными населенными пунктами настолько близкое, что, "если поставить перед собой задачу сильно навредить, современная военная техника позволяет им это сделать", подчеркнул Артак Киракосян.

"Кавказский узел" ранее сообщал о постоянных перестрелках в зоне карабахского конфликта, в которых стороны обвиняют друг друга, а также о жертвах со стороны Азербайджана, в числе которых есть и мирные жители. Так, 7 апреля в Физулинском районе Азербайджана, неподалеку от линии соприкосновения с войсками Армении, на мине подорвались девять азербайджанских военнослужащих. Трое из них от полученных ранений погибли, а остальные были госпитализированы. 28 марта пресс-служба МВД Азербайджана сообщила о ранении жителя села Алибейли Товузского района, граничащего с Арменией, в результате обстрела с армянской стороны.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей