29 апреля 2014, 05:42

В Северной Осетии открыт пункт для досрочной сдачи ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 28 апреля шесть учащихся 11-х классов досрочно сдали Единый государственный экзамен, нарушений на данном этапе обнаружено не было, сообщила помощник министра образования Оксана Царикаева. Пункт досрочной сдачи ЕГЭ открыт во Владикавказе.

"У нас один пункт досрочной сдачи ЕГЭ - во Владикавказе. Проходит экзамен по математике, его сдают шесть человек. В основном, это спортсмены и те, кому нужно будет уехать на лечение. Экзамен проходит в соответствии со стандартами, нарушений выявлено не было", - сообщила 28 апреля Оксана Царикаева.

Следующие экзамены пройдут 5 мая, передает корреспондент "Кавказского узла". Как отметила помощник министра образования, в этот день экзамены пройдут по нескольким учебным дисциплинам.

Практически все школьники, сдающие экзамены, из Владикавказа, кроме одного. Как пояснила Царикаева, 5 мая сдавать ЕГЭ будут не шесть, а семь человек. Один из учеников из Кировского района, не сдавший в 2013 году экзамен по физике, будет пересдавать его в этом году.

В Северной Осетии первым в досрочном порядке, по данным Минобрнауки республики, стал экзамен по русскому языку. 21 апреля его сдавали четверо учащихся. О результатах пока ничего не сообщается. 

Пункт досрочной сдачи ЕГЭ оборудован в соответствии с новыми требованиями Рособрнадзора: на входе в здание установлен металлоискатель, в самой аудитории – две видеокамеры, с которых ведется онлайн-трансляция экзамена, сообщает пресс-служба Минобрнауки Северной Осетии.

"Предпринято много усилий, чтобы ЕГЭ прошел в спокойной и комфортной обстановке", — отметил министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев, посетив пункт проведения экзамена.

Кроме того, полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в ходе видеоконференции с главами субъектов РФ (в ней принял участие и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров), посвященной ЕГЭ, попросил уделить особое внимание контролю так называемой "ЕГЭ-миграции". Для чистоты проведения экзамена в этом году на пунктах сдачи будут работать студенческие волонтеры движения "За честный ЕГЭ", а материалы самих экзаменов будут различаться по часовым поясам. По словам полпреда условия сдачи ЕГЭ в этом году будут ужесточены, а по выявленным фактам нарушения будут приниматься меры вплоть до уголовной ответственности, пишет североосетинский информационный портал "15-й регион".

Отметим, что в этом году, по данным Рособрнадзора, в СКФО установлено видеонаблюдение во всех пунктах сдачи ЕГЭ.

Однако интернет-сайт, который позволяет наблюдать за ходом проведения ЕГЭ, подвергался DDОS-атаке, сообщили 28 апреля в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

"В день проведения ЕГЭ по иностранному языку, химии, истории, географии на сайт smotriege.ru 24 апреля в 9.40 по московскому времени была совершена DDOS-атака, которая была успешно отбита", - сообщила руководитель направления департамента продаж корпоративным клиентам "Ростелекома" Анна Тесевич.

По данным помощника главы Рособрнадзора Сергея Шатунова, всего в период основной сдачи ЕГЭ будут работать более 6 тысяч онлайн-наблюдателей. "По всей России в аудиториях установлено более 15 тысяч камер", - сказал он. Помимо этого, в пунктах проведения экзамена будут работать 3000 федеральных наблюдателей, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным Шатунова, в этом году в досрочной сдаче ЕГЭ принимают участие 943 человека из 65 регионов. Первым по расписанию у школьников прошел экзамен по русскому языку, его сдавали почти 900 человек по всей стране. 876 человек сдают досрочно математику, 461 - обществознание, около 400 человек выбрали для досрочной сдачи биологию, примерно 100 выпускников сдадут физику и историю.

Напомним, по результатам проведения ЕГЭ в 2013 году в СКФО было выявлено наибольшее количество нарушений по России – 336, по данным Рособрнадзора, 222 из них приходятся на Дагестан. Для округа также характерно такое явление как "ЕГЭ-туризм" или "ЕГЭ-миграция", когда учащиеся выпускных классов переезжают из городов в сельскую местность, где, по их мнению, проще сдать экзамены.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей