29 апреля 2014, 02:31

Власти Грузии планируют построить восемь многоэтажных жилых корпусов для беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 28 апреля объявлен тендер на первый этап строительства восьми 22-этажных жилых корпусов для беженцев. Правительство Грузии обещает решить проблему вынужденных переселенцев в 2016 году.

Стоимость работ первого этапа составляет 56,6 млн лари (около 33 млн долларов). Тендеры на осуществление второго и третьего этапов будут объявлены после того, как победившая в первом тендере компания завершит работы по подготовке к началу строительства.

Полностью стоимость проекта составляет 107 млн лари (около 59,5 млн долларов). Деньги выделяются из государственного бюджета. Всего в восьми корпусах будет 2088 квартир. Ввод в эксплуатацию новостроек в тбилисском поселке Крцаниси намечен на лето 2016 года.

Согласно одному из условий тендера, 80% трудоустроенных на работах в рамках проекта лиц должны быть гражданами Грузии, преимущественно беженцами, сообщает со ссылкой на информацию министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению "Грузия Online".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал к 2016 году в основном решить проблему с обеспечением беженцев жильем. "Мы осуществляем долгосрочную программу по расселению. Программа по обеспечению беженцев квартирами была начата в прошлом году, и в 2016 году эта проблема в основном будет решена", - цитирует Гарибашвили "Вестник Кавказа".

"Кавказский узел" сообщал, что в марте представителям 74 семей беженцев были вручены ключи от квартир в отремонтированном доме в Зугдиди. 

Ранее беженцы в Грузии не раз выражали недовольство по поводу условий проживания. Так, 15 мая 2013 года 20 беженцев объявили голодовку в здании управления вынужденно перемещенных лицтребуя от правительства обратить внимание на проблемы вынужденных переселенцев и решить вопрос с выделением им жилья. 4 января 2013 года в Зугдиди провели акцию протеста беженцы, проживающие в здании бывшего политехнического колледжа. Они требовали отменить приказ об их выселении и перекрыли дорогу, однако освободили ее после приезда патрульной полиции. 

В августе 2010 года Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни вынужденным переселенцам из Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей