28 апреля 2014, 10:10

Представители Грузии и Южной Осетии в Эргнети обсудят инциденты на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети запланирована очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов (МПРИ). Представители Южной Осетии намерены говорить на ней о демoнстративности нарушения Грузией границы, а представители грузинской стороны – о проблемах, возникших в результате возведения колючих заграждений.

Как сообщал "Кавказский узел", последняя, 43-я встреча в Эргнети в рамках МПРИ состоялась 21 марта. На ней стороны обсудили ряд инцидентов, связанных с нарушением линии разграничения между Грузией и Южной Осетией. Грузинская сторона также представила фотоматериалы, заявив о нарушении воздушного пространства Грузии авиатехникой со стороны Южной Осетии. Однако представители югоосетинской стороны заявили о недостаточности этих материалов для изучения.

В намеченной на сегодня встрече примут участие представители Южной Осетии, Грузии, России, организаций ОБСЕ и МНЕС.

На ней будут обсуждаться вопросы безопасности на государственной границе Южной Осетии и Грузии, сообщили аппарате полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования. Югоосетинская сторона намерена поднять вопрос о недопустимости демонстративного нарушения Грузией государственной границы и эскалации напряжения, передает RSOnews.

Грузинская сторона в ходе встречи также намерена поднять вопросы об инцидентах, произошедших в течение последнего месяца вблизи линии границы, а также проблемы, возникшие в результате возведения колючих заграждений, и другие вопросы гуманитарного характера, сообщили в аппарате госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства.

Встреча в рамках МПРИ начнется в 11:00, передает "ИнтерпрессНьюс".

Ранее сообщалось о нескольких инцидентах на границе за последнее время, среди которых задержание троих журналистов грузинского канала TV3 15 апреля, а также задержание трех жительниц грузинского села Хурвалети 24 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей