Баксанский районный суд. КБР. Фото http://baksanskyray.kbr.sudrf.ru/

25 апреля 2014, 18:42

В Кабардино-Балкарии суд вынес решение об аресте Мурада Пшихачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Баксанский суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу жителю Баксана Мураду Пшихачеву, который подозревается в хранении оружия, сообщил адвокат Аральбек Думанишев.

Как сообщал "Кавказский узел", Мурад Пшихачев был задержан вечером 22 апреля. Пшихачеву подбросили гранату и наркотики, избили и пытали током, заявил адвокат Аральбек Думанишев, подписавший соглашение с его родителями.

24 апреля задержанный подписал отказ от адвоката. Аральбек Думанишев считает, что его подзащитный сделал это под давлением. Самого адвоката, по его словам, сотрудники полиции силой вывели из ОВД, в котором находился задержанный, украв при этом диктофон.

"Сейчас у него (Мурада Пшихачева) - назначенный адвокат. Насколько мне известно, Пшихачев признал вину по части первой статьи 222 (оружие). Сегодня Баксанский суд арестовал его на месяц. По словам родителей, после суда его собирались отвезти в СИЗО", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Аральбек Думанишев.

Как утверждает адвокат, врачи скорой помощи, вызванные им 23 апреля в Баксанское ОВД, провели медицинское освидетельствование и зафиксировали имевшиеся у Пшихачева телесные повреждения.

Адвокат также уточнил, что в своих заявлениях, направленных в прокуратуру и следственное управление СУ СКР по республике он пожаловался на действия не баксанских полицейских, а сотрудников Центра по противодействию экстремизму, прибывших из Нальчика.

"Баксанские полицейские скорее бездействовали. Дознаватель, правда, пытался успокоить сотрудников центра, но все же и в его действиях были нарушения. Никакой реакции на мои заявления пока нет", - добавил Аральбек Думанишев.

Заявление адвоката направлено в Баксанский следственный отдел СУ СКР для принятия решения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры города.

"В то же время к нам поступила и жалоба от сотрудников ОВД, которые заявили, что адвокат сам нарушал УПК и мешал проведению допроса", - добавила представитель прокуратуры Карина Нырова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей