Бакинский апелляционный суд. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

25 апреля 2014, 16:40

В Азербайджане суд принял решение оставить журналиста Рауфа Миркадырова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня отказался изменить меру пресечения журналисту Рауфу Миркадырову, оспорившему свой арест по обвинению в государственной измене. Адвокат журналиста считает решение суда незаконным.

"Кавказский узел" писал, что обозреватель русскоязычной азербайджанской газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров был задержан властями Турции из-за просроченных документов и депортирован в Азербайджан 19 апреля, а 20 апреля заключен в СИЗО министерства национальной безопасности по подозрению в государственной измене.

21 апреля суд в Баку санкционировал арест журналиста на три месяца. Адвокат сообщил, что Миркадырову вменяется шпионаж в пользу Армении, со спецслужбами которой, по заявлению генпрокуратуры, журналист сотрудничал с апреля 2008 года. Миркадыров отверг это обвинение, а его адвокаты обжаловали арест.

22 апреля адвокат Миркадырова Фуад Агаев подал апелляционную жалобу на решение суда об избрании в отношении журналиста меры пресечения в виде ареста.

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Фаига Гасымова в закрытом режиме. Миркадыров был доставлен в суд на черном внедорожнике, его конвоировали сотрудники спецслужб в черной форме и черных балаклавах.

Журналист в ходе заседания суда категорически отверг предъявленные ему обвинения в шпионаже в пользу Армении, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фуад Агаев. "Несмотря на наши доводы об отсутствии оснований для привлечения Рауфа Миркадырова к уголовной ответственности и то, что следствие не предоставило даже первичные доказательства, судья отклонил жалобу. Все что представило следствие – это голословные утверждения. Суд в очередной раз показал свое неуважение к законам Азербайджана и продемонстрировал отсутствие своей независимости", - сказал Агаев.

По его словам, защита предпримет новые меры по обеспечению прав Миркадырова и планирует выдвинуть новые ходатайства, в том числе об изменении меры пресечения.

Получить комментарий у представителей министерства национальной безопасности и генеральной прокуратуры в связи с высказываниями адвоката Миркадырова корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Ранее генпрокуратура заявила, что Миркадыров привлечен к ответственности в связи с сотрудничеством со спецслужбами Армении и передаче им секретных военных сведений.

Арест Миркадырова осудили международные организации "Репортеры без границ" и Комитет защиты журналистов. Комитет защиты журналистов в своем заявлении в связи с делом против Миркадырова обратил внимание на тот факт, что в канун начала председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (май-ноябрь 2014 года) в Баку арестован уже девятый по счету журналист.

Обеспокоенность в связи с арестом Миркадырова выразила официальная представительница Госдепартамента США Джен Псаки. "Мы внимательно следим за сообщениями о Миркадырове, о его депортации из Турции и аресте в Азербайджане. Мы обеспокоены его неожиданным арестом в Баку по прибытии из Турции", - заявила 24 апреля Джен Псаки на брифинге в Госдепе.

"Мы также обеспокоены утверждениями, что арест журналиста может быть связан с его критическими публикациями в адрес правительства Азербайджана, его участии в программах народной дипломатии, нацеленных на снижение напряженности в регионе и формирование атмосферы доверия", - цитирует сегодня Джен Псаки агентство Turan.

Арест известного азербайджанского журналиста сразу после его высылки из Турции демонстрирует признаки скоординированной операции, нарушающей международное право, в свою очередь говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch. "Сотрудничество между Турцией и Азербайджаном с целью возвращения Миркадырова в Азербайджан без надлежащей правовой процедуры должны быть немедленно и тщательно расследованы. Миркадыров должен быть освобожден до проведения независимого расследования выдвинутых против него обвинений ", - говорится в сообщении, размещенном 24 апреля на сайте Human Rights Watch.

Отметим, в последнее время Миркадыров опубликовал ряд статей с критикой политики России с таким заголовками, как "Бэтмен, Спайдермен и "зеленые человечки": по велению Владимира Путина они могут появиться в любой точке постсоветского пространства", "Россияне перед выбором – Россия или Путин", "Крым – чья угодно, но только не российская земля", "Устами Жириновского глаголет Путин".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей