День черкесского флага в Нальчике 25 апреля 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

25 апреля 2014, 08:57

Жители Краснодарского края, Адыгеи, КБР и КЧР отметят День черкесского флага шествиями и автопробегом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня черкесы всего мира отмечают День черкесского флага. В Краснодарском крае, республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия пройдут автопробег, шествия, черкесские танцевальные игрища, праздничные концерты, встречи с учащимися школ и другие мероприятия.

В Адыгее пройдет массовое шествие

В Адыгее торжественные мероприятия пройдут при поддержке правительства.
В городской парк культуры и отдыха Майкопа к 17.00 приглашены жители республики, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ведущий специалист-эксперт комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аида Патокова.

"Оттуда в 17.10 начнется пешее шествие по площади Ленина. На площади Ленина начнется торжественная часть. Запланировано выступление руководства Республики Адыгея, представителей общественных организаций. После этого планируется проведение праздничного концерта. После концерта начнется танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу",  - рассказала Аида Патокова.

В общественном движении "Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент" Адыгеи сообщили, что в этом году автопробега в честь Дня черкесского флага не будет.

"Мы направили все усилия на массовость шествия, которое запланировано в этот день", - сказал представитель движения.

В Кабардино-Балкарии состоится зажжение свечей по контуру черкесского флага

В Кабардино-Балкарии мероприятия в День черкесского флага организуют координационный совет адыгских общественных организаций республики и черкесские активисты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественного движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

В 11.30 объявлено начало сбора автомашин с черкесскими флагами на площади Абхазии Нальчика, - указано в программе мероприятий в День черкесского флага в КБР. В 12.00 начнется автопробег по городам и селам республики.

К 16.30 на площадь Марии приглашены жители республики, желающие принять участие в шествии. Шествие начнется в 17.00 с площади Марии до площади Абхазии. В 18.00 начнется танцевальное игрище "Адыгэ джэгу" на площади Абхазии. После этого в 20.00 на этой же площади состоится зажжение свечей по контуру черкесского флага.

В КЧР День черкесского флага отметят в Хабезском районе и Черкесске

В Карачаево-Черкесии мероприятия в честь Дня черкесского флага пройдут в Хабезском районе и городе Черкесск.

В ауле Хабез состоятся выступления старшеклассников школ об истории возникновения черкесского флага, сообщает riakchr.ru.

Также во дворе районного дома культуры пройдет показ кинофильма Аскербия Нагаплева "Черкесия. Адыгэ Хабзэ", который отображает исторический путь черкесского народа. После этого в ауле пройдет танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу".

Танцевальным игрищем "Адыгэ Джэгу" отметят День черкесского флага и жители Черкесска, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" организатор мероприятия Магомед Борануков. "Мероприятие начнется в 18.00 в Черкесске у стелы Дружбы народов", - добавил Борануков.

В Краснодарском крае в черкесских селах в День черкесского флага пройдут встречи с учащимися школ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации "Адыгэ-Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух. "Проведем беседы со школьниками об истории черкесского флага, истории нашего народа", - сказал Чачух.

Гвашев: День черкесского флага стали отмечать более заметно

Республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Адыгея стали отмечать День черкесского флага более заметно, сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслан Гвашев.

"Например, в Адыгее этот день отмечать стали на правительственном уровне с участием руководства республики. Душа радуется, что и общественные движения, и государственные структуры проводят в этот день различные акции. И я надеюсь, что эти мероприятия будут из года в года проходить более массово и на более высоком уровне", - сказал Гвашев.

По его словам, черкесский флаг един для всех черкесов мира. "Он является государственным флагом только в Адыгее. Но это единый для всех черкесов флаг", – отметил Гвашев.

"Сегодня вы не встретите черкеса сознательного возраста, который не знает о черкесском флаге. Даже бабушки, дедушки, родители рассказывают детям об истории флага, истории народа. Я не встречал ни одного черкеса, кто бы не гордился своим флагом. Изображение на черкесском флаге понятно, оно отображает единство народа", - заключил Руслан Гвашев.

Флаг, на зеленом шелковом поле которого изображены три скрещенные стрелы и 12 звезд по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезен в Западную Черкесию секретарем английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом. По версии английского путешественника Эдмунда Спенсера, флаг был изготовлен высокопоставленной черкешенкой из Турции и привезен на ее родину, отметила в своем блоге на "Кавказском узле" Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН. День черкесского флага в первый раз отмечался в 2010 году.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей