23 апреля 2014, 23:44

Российский Внешэкономбанк взыскал с авиакомпании "Армавиа" 13,5 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Внешэкономбанка (ВЭБ) к авиакомпании "Армавиа", взыскав с ответчика 13,5 млн рублей.

Согласно иску банка, в июне 2011 года "Армавиа" и ВЭБ заключили договор об оказании услуг в рамках подготовки проекта по предоставлению авиакомпании кредита на приобретение в лизинг двух самолетов Sukhoi SuperJet-100. Авиакомпания взяла обязательства оплаты работы нанятых банком внешних консультантов - PricewaterhouseCoopers и юридической фирмы "Вегас-Лекс".

Первоначально ВЭБ оплатил услуги консультантов в сумме 14,8 млн рублей, после чего направил счета в адрес авиакомпании, но "Армавиа" заплатила в 2012 году лишь 1 млн рублей. Это вынудило банк обратиться в суд с иском о взыскании около 16,5 млн рублей, сообщают "Новости-Армения".

Авиаперевозчик не согласился с иском. Его представитель на суде заявил, что банк нарушил срок по представлению заключения, который составлял три месяца. Также ответчик считает, что услуги были оказаны ненадлежащим образом. В 2012 году авиакомпания отказалась от получения кредита, эксплуатации имевшегося самолета Sukhoi SuperJet-100 и приобретения нового, передает PanАrmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что полеты "Армавиа" были прекращены с 29 марта 2013 года, сама компания начала процедуру банкротства. Бывшие сотрудники компании весной прошлого года регулярно проводили акции протеста, заявляя о том, что компания никак не может расплатиться с ними по зарплате. В феврале 2014 года они провели новую акцию протеста, на которой снова потребовали выплатить им задолженности по зарплате.

По утверждению протестовавших, зарплаты за два месяца до сих пор не выплачены около 65 бортпроводникам, 45 летчикам и 45 техническим работникам.

Ранее руководство авиакомпании утверждало, что заработная плата будет выплачена к 7 июня 2013 года. 18 июня член Общественного совета Армении Левон Казарян заявил, что компания рассчитается с работниками после того, как продаст свое имущество. Конкретных дат он при этом не назвал. В сентябре они сообщили, что собственник авиакомпании Михаил Багдасаров делает все для выплаты зарплаты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей