23 апреля 2014, 23:08

В Нальчике открыта мемориальная доска в память о Султане Сосналиеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике прошла церемония открытия мемориальной доски в честь заслуженного военного летчика СССР, экс-министра обороны Абхазии Султана Сосналиева.

Султан Сосналиев в ходе грузино-абхазского конфликта в августе 1992 года командовал абхазской армией и выступавшими на стороне Абхазии добровольческими отрядами из Кабардино-Балкарии. С мая 1993-го по август 1996 года, а также с 2005 по 2007 год Сосналиев руководил Министерством обороны Абхазии. Генерал Сосналиев умер 22 ноября 2008 года после тяжелой болезни. Похоронен на своей родине в городе Баксане.

В церемонии открытия мемориальной доски участвовала делегация из Абхазии. Мемориальная доска установлена в центре города на стене трехэтажного дома, в котором проживал Султан Сосналиев, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В этом доме жил Султан Сосналиев, заслуженный военный летчик СССР, Герой Отечественной войны в Абхазии (1992-1993), министр обороны Республики Абхазия", - написано на мемориальной доске.

Присутствовавший на церемонии открытия мэр Нальчика Мухамед Кодзоков охарактеризовал Сосналиева как человека, "явившего собой пример верности долгу и чести".

В свою очередь советник президента Абхазии Нанба Заканбей заявил о том, что "когда Сосналиев служил в Абхазии, он не давал хотя бы как-то отметить его день рождения".

"Когда он уже не служил, мы каждый раз 23 апреля, в день его рождения, старались приехать в этот дом, чтобы обнять этого человека", - сказал Заканбей.

Сосналиев одним из первых "отправился на помощь братскому абхазскому народу" для того, "чтобы защитить его право на независимость", отметил общественный деятель Жантемир Губачиков.

"Абхазия отблагодарила его своей самой высокой наградой, орденом "Честь и Слава", - сказал Губачиков.

Жантемир Губачиков также предложил назвать именем Сосналиева одну из улиц Нальчика.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей