Факельное шествие в память жертв геноцида армян в Османской империи. Степанакерт, 23 апреля 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

23 апреля 2014, 23:45

В Нагорном Карабахе память жертв геноцида армян почтили факельным шествием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Нагорного Карабаха сегодня почтили память жертв геноцида армян в Османской империи факельным шествием в  Степанакерте. Организовало акции молодежное крыло партии АРФ "Дашнакцутюн", передает корреспондент "Кавказского узла".

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Факельное шествие в Степанакерте началось в 20.00 по местному времени и проходило от церкви Святого Акопа к мемориальному комплексу города. Перед шествием священнослужители Арцахской епархии Армянской апостольской церкви провели заупокойную службу.

"Этим мероприятием в этом году мы не только чтим память невинных жертв, а предъявляем требование мировому сообществу, чтоб осудили тех, кто совершил геноцид армян. И чтоб весь мир признал геноцид армян, и в первую очередь, чтоб сама Турция, хотя бы после 99 лет осознала и признала свои преступления против армянского народа", - заявила представитель молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" Нагорного Карабаха Армине Наринян.

Для участия в факельном шествии приехала молодежь из Мартакерского, Аскеранского и Мартунинского районов республики, сообщили в офисе АРФ "Дашнакцутюн" Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла".

"В шествие приняли более пяти тысяч человек, а если посчитать тех жителей Степанакерта, проживающих (по дороге) от церкви Святого Акопа до мемориального комплекса, что поставили зажженную свечу на окнах – это на проспектах Маштоц, Азатамартикнери и Баграмяна, то можно считать, что участников шествия было в несколько раз больше", - сказал представитель партии.

В рамках памятных мероприятий по жертвам геноцида армян по инициативе молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" Нагорного Карабаха 22 апреля состоялся показ художественного фильма режиссера Робера Кешишяна "Арам" (производство - Франция), рассказывающего о судьбе армянской семьи во Франции. 23 апреля во всех школах республики состоялись открытые уроки, посвященные геноциду. 24 апреля общественность Степанакерта и высшее руководство Нагорного Карабаха почтит память жертв геноцида возложением цветов на мемориальном комплексе в столице.

Напомним, что сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования потомкам жертв геноцида армян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей