23 апреля 2014, 17:22

В Калмыкии депутаты одобрили закон об увеличении компенсаций за проезд жертвам политических репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного хурала Калмыкии сегодня на очередной сессии приняли закон, увеличивающий компенсации за проезд на транспорте до 200 рублей. Принятый документ направлен на защиту интересов реабилитированных граждан, а также ветеранов труда и тружеников тыла, заявил представитель парламента.

По словам представителя парламента, депутаты приняли закон единогласно.

С 2005 года в республике законодательно был утвержден размер ежемесячной денежной выплаты за проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, а также автомобильного транспорта общего пользования в пределах административного района проживания в сумме 100 рублей.

"Данный размер был установлен из расчета 25 поездок в месяц и стоимости одной поездки 4 рубля. Но на сегодняшний день стоимость проезда в муниципальном общественном городском транспорте выросла в 2,5 раза, поэтому увеличение размера выплаты позволит создать условия для минимального обеспечения расходов за проезд этой категории жителей", - цитирует представителя парламента "Интерфакс".

В декабре 1943 года в соответствии с указом президиума Верховного совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР войсками НКВД была проведена операция по выселению калмыков в регионы Сибири и Дальнего Востока. По данным правозащитного центра "Мемориал", были высланы 101000 калмыков.

"Кавказский узел" также сообщал о процессе монетизации льгот в Калмыкии. Эти решения касались, в том числе и реабилитированных жертв репрессий. Депутаты Народного хурала Калмыкии дважды отклоняли законопроект правительства Калмыкии о монетизации льгот, однако 24 июня 2010 года парламент республики все-таки утвердил закон, что вызвало протест в обществе.

В июле и августе 2010 года в Элисте состоялись акции протеста, участники которых просили прокурора республики опротестовать закон о монетизации и сохранить за ними право на получение льгот в натуральной форме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей