Станица Кущевская. Фото: пресс-служба администрации Кущевского сельского поселения Кущевского района, http://www.adm-kushevskaya.ru

23 апреля 2014, 07:06

В станице Кущевская вынесен приговор по делу об организованной преступной группе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кущевский районный суд признал виновными в совершении тяжких преступлений четырех местных жителей, входивших, как установил суд, в организованную преступную группу, и приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 7 до 14 лет. Об этом 22 апреля сообщает прокуратура Краснодарского края.

Приговор был вынесен Гураму Какашвили, Айказу Аракелову, Денису Пелогейчику и Денису Василейко. Суд установил, что в течение нескольких лет они совершали разбойные нападения с применением оружия в целях завладения имуществом.

Как установил суд, группа действовала на территории Краснодара и Кущевского района Краснодарского края. Согласившись с позицией прокуратуры, суд признал четырех жителей станицы виновными по статьям 158 (кража), 162 (разбой) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ, приговорил обвиняемых к лишению свободы на сроки от 7 до 14 лет и взыскал с них в пользу потерпевших моральный и материальный ущерб.

Приговор пока не вступил в законную силу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Краснодарского края. Комментариев от адвокатов и родственников осужденных пока не поступало.

Кущевская приобрела известность после того, как в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года в станице были убиты 12 человек. Вина за массовое убийство была возложена на членов группы Сергея Цапка, действовавшей, по версии следствия, в течение нескольких лет на территории края. В ходе расследования убийства следствие сообщило о раскрытии еще нескольких преступных групп. 

"Кавказский узел" собрал информацию о расследовании убийства 12 человек в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу. 

19 ноября 2013 года Сергей Цапок и еще два фигуранта уголовного дела о массовом убийстве и ряде других преступлений были приговорены Краснодарским краевым судом к пожизненному заключению. Еще трое подсудимых получили по 19 и 20 лет заключения. Ранее присяжные заседатели признали мужчин виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. Никто из осужденных в последнем слове не признал свою вину.

11 апреля 2014 года Кущевский районный суд вынес приговор по делу группы Алексея Гурова, по версии следствия, в 2007-2010 годах совершившей более 30 преступлений в станице Кущевская. Пятеро подсудимых обвинялись в изнасилованиях, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть, вымогательстве, грабеже, угоне и краже и были осуждены на сроки от 6,5 до 17,5 года лишения свободы. Защита Алексея Гурова, приговоренного к 17,5 года лишения свободы, обжаловала приговор в Краснодарском краевом суде.

В ходе расследования дела о массовом убийстве в Кущевской следствие сообщило о раскрытии группы Вадима Палкина. По делу проходили еще трое фигурантов: Александр Шаль, Дмитрий Девтеров и Игорь Погосян. Среди преступлений, инкриминируемых группе Палкина, убийство в 2002 году экс-главы администрации Кущевского района Бориса Москвича и Николая Цапка, брата обвиняемого по делу о массовом убийстве в Кущевской Сергея Цапка. Однако 7 июня 2013 года присяжные оправдали подсудимых. 19 июня Краснодарский краевой суд вынес оправдательный приговор подсудимым, Верховный суд подтвердил это решение

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей