Флаг Грузии. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

22 апреля 2014, 15:56

34 партии подали в ЦИК Грузии заявки для участия в местных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральную избирательную комиссию Грузии поступило 34 заявления от политических партий, желающих принять участие в выборах в органы местного самоуправления. По данным на 21 апреля для участия в выборах зарегистрировано 15 партий, сообщает пресс-служба ЦИК Грузии.

"Кавказский узел" ранее информировал, что выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 15 июня. На них путем прямого голосования изберут депутатов сакребуло (орган местного самоуправления), мэров городов самоуправления и глав районных администраций.

Регистрацию в Центризбиркоме уже прошли правящая коалиция "Грузинская мечта" (лидеры премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, - прим. "Кавказского узла"), единственная парламентская оппозиционная партия "Единое национальное движение" (лидер Михаил Мачавариани), блок "Непарламентская оппозиция" (лидеры Пакрия Чихрадзе и Каха Кукава), Лейбористская партия (лидер Шалва Нателашвили) и "Грузинская партия" (лидер экс-министр обороны Ираклий Окруашвили).

Партии, не имеющие своих представителей в парламенте и органах местного самоуправления, для прохождения регистрации должны представить в ЦИК не меньше 25 тысяч подписей своих сторонников, уточнил источник корреспондента "Кавказского узла" в Центризбиркоме Грузии.

Ряд партии и избирательных блоков уже назвал имена своих кандидатов в мэры Тбилиси. Так, за пост мэра столицы от правящей коалиции "Грузинская мечта" будет бороться министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания, от "Единого национального движения" – глава администрации района Старый Тбилиси Николоз Мелия. От блока "Единая оппозиция" в выборах примет участие бывший депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе, от блока "Непарламентская оппозиция" – депутат Тбилисского сакребуло Каха Кукава.

Помимо этого, "Грузинская партия" выдвинула своего лидера Ираклия Окруашвили кандидатом в мэры Гори. Однако Горийская окружная избирательная комиссия отказалась его зарегистрировать. Причиной отказа стало то, что на протяжении последних двух лет Окруашвили не жил в Грузии. Партия опротестовала в Центризбиркоме отказ комиссии. ЦИК рассмотрит жалобу "Грузинской партии" на заседании 22 апреля.

Отметим, что принятые 7 марта парламентом Грузии поправки в Избирательный кодекс не позволяют избираться в органы местного самоуправления тем лицам, которые не проживали на территории страны последние два года.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей