22 апреля 2014, 01:42

Прокуратура: на Кубани водители массово получали незаслуженные штрафы из-за сбоя в работе камер видеофиксации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водителей в Краснодарском крае массово незаслуженно штрафовали за превышение скорости из-за некорректной обработки данных с камер видеофиксации, установила прокуратура. Региональное МВД заявило о готовности рассматривать в индивидуальном порядке заявления граждан о неправомерных штрафах.

Прокурорская проверка установила, что на основании некорректных данных с камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД выносились протоколы об административных правонарушениях в отношении не нарушавших правила водителей.

По данным Генпрокуратуры, в управлении ГИБДД ГУМВД по Краснодарскому краю использовалось программное обеспечение, не отвечающее требованиям технической безопасности и защищенности, на основе данных которого затем выносились постановления о штрафах, пишет "Газета.ру".

Материалы проверки направлены в региональное управление СКР для рассмотрения вопроса о привлечении главы Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) краевого ГИБДД к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ (халатность). Помимо этого, начальнику ГУМВД по региону внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Прокуратура Кубани, установив, что водителей массово штрафовали за превышение скорости из-за некорректной обработки данных с камер видеофиксации, в представлении начальнику ГУМВД потребовала аннулировать штрафы, выписанные в октябре-ноябре 2013 года. При этом возвращать деньги водителям, оплатившим штрафы, предлагается через суд, пишет "РБК-Кубань".

Более сотни водителей были оштрафованы за нарушение скоростного режима на дорогах в октябре-ноябре 2013 года. Причем некоторые, судя по протоколам, умудрились за одну минуту нарушить правила несколько раз. Один из водителей за полтора месяца получил 55 штрафов от ГИБДД, сообщает "Девятый канал".

Общественный совет при МВД РФ в случае, если информация о нарушениях в работе ГИБДД Кубани подтвердится, будет требовать принятия жестких мер вплоть до увольнения виновных, заявил глава совета, адвокат Анатолий Кучерена.

"Общественный совет при МВД России берет ситуацию на жесткий контроль. В ближайшее время мы отправим туда своих экспертов, чтобы они посмотрели, что там на самом деле, почему такое возможно, что привело к тому, что так массово нарушаются права участников дорожного движения", - цитирует Кучерену РАПСИ.

Между тем ГУМВД по Краснодарскому краю по представлению краевой прокуратуры создало специальную комиссию для проведения комплексной проверки работы ЦАФАП, к этой работе привлечен независимый эксперт-специалист в области информационных технологий, сообщает ведомство.

"Комиссии предстоит установить наличие фактов нарушений, их причины, а также степень ответственности должностных лиц. Все поступившие обращения от граждан рассматриваются в индивидуальном порядке", - говорится 21 апреля в сообщении на сайте ГУМВД по Краснодарскому краю.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей