21 апреля 2014, 20:58

В Астрахани на суде по делу Столярова объявлен перерыв до 23 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу обвиняемого в получении взятки временно отстраненного мэра Астрахани Михаила Столярова расследовавший дело следователь описал обстоятельства, при которых деньги были переданы обвиняемому. В слушаниях объявлен перерыв до 23 апреля в связи с необходимостью обеспечения явки свидетелей обвинения.

Михаил Столяров был задержан по подозрению в получении взятки 13 ноября 2013 года на выходе из кафе "Собрание". Ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ. Вечером того же дня мэр был этапирован в Москву. 15 ноября Басманный суд города Москвы избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. 22 ноября Михаил Столяров был временно отстранен от должности градоначальника. Сам он заявил о своей невиновности и отказе сотрудничать со следствием. В конце марта Следственный комитет завершил рассмотрение дела. Генеральная прокуратура направила его в суд. Процесс начался 18 апреля

По версии следствия, Михаил Столяров получил взятку от предпринимателя Константина Хвалыка, который, являясь гендиректором фирмы "Благое дело", заключил соглашение с администрацией города об организации социальных программ в ритуальных услугах в городе. Допрошенный в суде в качестве свидетеля обвинения этот предприниматель заявил, что градоначальник вымогал у него деньги.

Гособвинение на процессе представляет прокурор первого отдела управления государственных обвинителей главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Михаил Резниченко.

Защиту мэра представляют адвокат Астраханской областной коллегии адвокатов Сергей Кутушев и адвокат Астраханской городской коллегии адвокатов №17 Александр Моисеенко.

На заседании суда 21 апреля, кроме представителей СМИ, присутствовали пять слушателей. До перерыва, объявленного до 14.30 в связи с необходимостью обеспечения явки свидетелей по ходатайству гособвинения, были опрошены два свидетеля. Они рассказали о том, как взаимодействовали с администрацией города по социальному проекту в сфере ритуальных услуг. 

После перерыва начался опрос свидетеля Сергея Ручки, следователя отдела по борьбе с экономическими преступлениями главного управления МВД РФ. Следователь пояснил, что к ним поступила информация, что в Астраханской области возможно совершение преступления по статье 290 УК РФ. Из опроса написавшего заявление предпринимателя стало известно, что последний работает в сфере ритуальных услуг в нескольких регионах страны продолжительное время. В Астрахани, где он хотел развивать свой бизнес, за предоставление земли под строительство зданий похоронного дома и крематория мэр города, согласно заявлению, мэр потребовал у предпринимателя денежную сумму.

Под контролем ведомства проводилось шесть встреч. Под роспись после инструктажа предпринимателю выдавалась спецтехника, камуфлированные устройства, для аудиофиксации разговоров между заявителем и подозреваемым, пояснил свидетель. "Столько встреч понадобилось потому, что мэр Столяров постоянно менял варианты передачи и сумму", - заявил следователь.

Предприниматель Константин Хвалык, проживающий в Москве и Германии, более 20 лет занимается бизнесом в сфере ритуальных услуг. Является учредителем нескольких компаний. Хвалык со своими партнерами по бизнесу хотел реализовать крупный проект в Астрахани. В 2011 году между ним и занимавшим в том момент должность вице-мэра Михаилом Столяровым было подписано соглашение о внедрении социальных программ в ритуальной сфере, планировалось строительство похоронного дома и крематория в городе. Но дальше соглашения дело не пошло, отмечает "Астрахань FM".

Как заявил следователь, сначала с предпринимателя требовали 60 млн рублей, затем условия изменились. Согласно окончательной договоренности, предприниматель должен был передать 10 млн рублей, а также 25,1% акций уставного капитала в фирме "Благое дело" на доверенное лицо. Документы и сумка с деньгами были переданы в ресторане "Собрание" 13 ноября 2013 года через охранника ресторана. 

Свидетелю предъявили все документы, находящиеся в материалах дела, касающиеся оперативной работы. Более часа адвокат Александр Моисеенко задавал вопросы свидетелю по различным оперативным документам, словам в них, печатям, подписям, интересовался, кто их готовил, как это передавалось, был ли Хвалык предупрежден о том, что он может в любое время отказаться от передачи взятки Столярову.

Гособвинитель и судья несколько раз прерывали адвоката и просили уточнять вопросы, а не спорить об оперативной работе, учитывая, что до работы в качестве адвоката Александр Моисеенко сам работал следователем аналогичного подразделения в Астраханской области.

После того, как адвокаты и прокурор закончили задавать вопросы, судья предложила задать свой вопрос и обвиняемому.

Михаил Столяров, до этого отказывавшийся от активного участия в процессе, напомнил свидетелю, что тот посещал его в СИЗО, где предлагал "рассказать о всяких элементах коррупции", имеющих место в регионе. "У вас была уверенность, что я все абсолютно знаю. Вы точно так же вели беседу с Хвалыком?" - спросил Столяров.

Свое посещение Столярова в камере СИЗО Сергей Ручка объяснил тем, что Михаил Столяров находился в "другом статусе", ссылаясь на задачи органов внутренних дел, которые обязаны осуществлять оперативную деятельность и получать сведения о действиях коррупционной направленности на территории России, в том числе на территории Астраханской области.

Адвокат подсудимого Александр Моисеенко поинтересовался, когда и сколько раз имели место такие посещения, и почему об этом ничего нет в материалах дела. Михаил Столяров пояснил, что это было один раз, до Нового года. Свидетель Сергей Ручка ответил адвокату, что в материалах дела этого нет, потому что "это не имеет отношения к существу дела".

Гособвинитель Михаил Резниченко задал вопрос свидетелю: "Сергей Анатольевич, так рассказал Михаил Николаевич вам что-либо о коррупционной составляющей в Астраханской области?". Свидетель ответил отрицательно.

Прокурор объяснил суду, что в связи с тем, что адвокаты опрашивают очень долго каждого свидетеля, свидетели обвинения были отпущены домой, ожидая, что опрос свидетеля, связанного с оперативной работой, продолжится не менее четырех часов, то есть столько же, сколько опрашивали ключевого свидетеля обвинения Константина Хвалыка на первом заседании. По ходатайству прокурора, для обеспечения явки свидетелей, а также в связи с необходимостью адвокатов посоветоваться с обвиняемым, в рассмотрении дела был объявлен перерыв до 10.00 23 апреля.

Я считаю, что не виновен по той статье, которую мне предъявляют. Для страны и для города сделал больше, чем эти 10 млн рублей

По окончании процесса Михаил Столяров ответил на вопросы журналистов о его самочувствии и условиях содержания под стражей. "Все нормально. Телевизора нет, холодильника нет. Масло передали – через час оно растаяло. Ем ту еду, которую готовят в СИЗО", - сказал Столяров.

С родственниками Михаил Столяров, по его словам, не встречался. "Мы написали заявление, судья примет решение, будем надеяться, что разрешат. По закону положено две встречи с семьей в месяц. И телефонный звонок. В этом году я с близкими виделся. Но это было в Москве, а непосредственно в Астрахани – нет", - заявил Столяров, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", предоставлялись ли ему встречи с родными.

При этом Михаил Столяров пожаловался на плохое самочувствие и головные боли, сказав, что ему тяжело переносить судебные заседания. "Меру наказания определит суд в той части, в которой я виновен. Сегодня я считаю, что не виновен по той статье, которую мне предъявляют. Для страны и для города сделал больше, чем эти 10 млн рублей", – сказал временно отстраненный от должности мэр.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей обвинения в связи с ходом процесса. 

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей