21 апреля 2014, 09:29

Петр Марченко: прокуратура может закрыть на Ставрополье более 200 кадетских классов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно федеральному закону "Об образовании" прокуратура получила возможность закрыть 211 казачьих кадетских классов в школах Ставропольского края, заявил глава комитета по безопасности и делам казачества краевой думы Петр Марченко. Парламентарии Ставрополья подготовили законопроект о кадетском образовании.

Выступая на межрегиональной конференции "Современное казачество Северного Кавказа: новое качество", Марченко отметил, что вступивший в силу с 1 сентября 2013 года федеральный закон "Об образовании" не предусматривает кадетские классы в общеобразовательных учреждениях, что ставит обучение кадетов под угрозу.

"Все эти классы с полгода как незаконны, и краевой прокурор вправе внести предупреждение о запрете их работы. Это будет колоссальная травма для детей, которые сознательно, с любовью обучаются в этих классах. Там и дисциплина выше по сравнению с обычными классами, и заболеваемость ниже среди учеников, и успеваемость лучше, в вузы поступают свыше 90 процентов выпускников", - приводит слова главы комитета по безопасности и делам казачества краевой думы "Портал Северного Кавказа".

По словам Марченко, спасти казачьи классы способен законопроект о кадетском образовании, который в настоящее время находится на рассмотрении ставропольских парламентариев. После его приятия документ будет представлен в виде поправок в федеральный закон "Об образовании" депутатам Госдумы РФ.

"Также дума Ставрополья настаивает на строительстве Северо-Кавказского казачьего корпуса в Кисловодске в 2015 году, пока не устарел проект. Вуз будет готовить казачьих атаманов для всего округа", - сообщил Марченко.

Петр Марченко рассказал, что в бюджете края на поддержку казачества в 2014 году выделено 60 млн рублей. Помимо этого, казачьим обществам выделено 38 тысяч гектаров земли под ведение фермерских хозяйств. В полтора раза увеличены расходы на содержание казачьих дружин, несущих службу по охране общественного порядка. По мнению депутата, казачьи патрули "следует привлекать также к контролю миграционной обстановки, природоохранной и экологической работе", передает кабардино-балкарский портал "Северо-Кавказские новости".

Как ранее писал "Кавказский узел", ставропольские казаки заменяли в краевом центре и других городах полицейских, которые во время зимних Игр-2014 в Соч охраняли олимпийские объекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей