20 июня 2002, 15:41

До дня 225-летия Ставрополя осталось три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До дня 225-летия Ставрополя осталось три месяца. За это время администрация города и правительство края наметили осуществить обширный план мероприятий в связи с праздничной датой.

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 225-летия столицы края провел пресс-конференцию.

По замыслу организаторов праздника, нынешний День города должен стать одним из самых запоминающихся. Грандиозность планов поражает воображение. Если все задуманное удастся сделать в срок и на это найдется достаточное количество средств, Ставрополь может действительно преобразиться.

Пожалуй, главным событием намечающихся торжеств станет открытие памятника Ангелу-Хранителю, который будет установлен в центральной части города, в районе бывшего кинотеатра "Экран". Новый символ краевого центра, призванный защищать и оберегать его жителей, уже почти готов. В Москве идет отливка скульптуры из бронзы. На возведение этой композиции уже собрано более трех миллионов рублей от более чем тысячи жертвователей. Еще один памятник, на этот раз первому губернатору Ставропольской губернии Н. Никифораки, займет свое место на привокзальной площади города. Средства на его возведение собрала греческая община Ставрополя.

К юбилейной дате городские власти решили приурочить и некоторые изменения в топонимике Ставрополя. На суд городской Думы в скором времени будет вынесен вопрос о том, как следует назвать площадь, ныне именуемую Площадью на Крепостной горе, на которой проводятся все массовые мероприятия. Депутатам предложено два варианта: "Губернская" и "Губернаторская". Новое название площади даст имя и нынешнему проспекту Октябрьской революции.

В Ставрополе появятся несколько фонтанов ? один в районе памятника Герману Лопатину, другой, немного позже, на месте бывшего кинотеатра "Родина". Возведение этого фонтана станет событием для Ставрополя. Он будет цветомузыкальным, опыт строительства таких сооружений ставропольские специалисты сейчас изучают не только в России, но и за рубежом.

В плане также значатся ремонт фасадов в исторической части города, укладка асфальтового покрытия на нескольких улицах, завершение ремонта акушерского корпуса четвертой городской больницы, городского диагностического центра, инфекционной больницы, грязеводолечебницы второй детской поликлиники, обустройство зоны отдыха "Холодный родник" и многое другое. В скором времени, по словам главы администрации Ставрополя И.Тимошенко, в разных частях города появятся несколько современных туалетов, подобных тому, что был открыт в День края возле стадиона "Динамо".

По традиции в День города будут вручены медали "За усердие и полезность", присвоены звания "Почетный гражданин гoрода Ставрополя". В этом году планируется учредить новый памятный знак "За большой вклад в социально-культурную сферу города".

День рождения Ставрополя в этот раз особенный. И не только потому, что дата юбилейная. На этот раз краевые и городские власти сумели найти общий язык. Оргкомитет возглавил губернатор Ставропольского края А. Черногоров. Празднование выйдет за рамки городских торжеств, и акцент будет сделан на том, что Ставрополь ? столица края.

Автор: Ефим КУЦ источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей