Выставка фотографий исторических памятников Кашатагского района «Камни-свидетели Кашатага». Нагорный Карабах, Степанакерт, 18 апреля 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 апреля 2014, 23:31

В Кашатагском районе Нагорного Карабаха выявлено более 200 ранее неизвестных исторических памятников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За четыре года реализации программы по выявлению и документированию исторических памятников Кашатагского района составлена документация и определены охранные зоны для более чем 200 исторических памятников, сообщил представитель управления туризма и охраны исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха. Обнаруженные памятники относятся к разным историческим периодам, начиная от эпохи поздней бронзы, заканчивая средневековьем, сообщают археологи. 

Шахвердян: документированы более чем 200 исторических памятников

Четвертый год управление туризма и охраны исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха реализует программу по выявлению и документированию исторических памятников Кашатагского района. За это время документированы более чем 200 исторических памятников в Кашатагском районе, изучение некоторых продолжается, 18 апреля рассказал корреспонденту «Кавказского узла» начальник управления Сергей Шахвердян.

Ранее, на состоявшейся в первых числах апреля встрече со студентами Арцахского госуниверситета Шахвердян сообщил, что на территории Нагорного Карабаха более 4 тысяч исторических памятников, и все они находятся под охраной государства.

Саркисян: в Кашатагском районе обнаружены памятники от эпохи поздней бронзы до средневековья

«В Кашатагском районе проводятся археологические разведочные работы, исследуем территорию на предмет выявления памятников», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» археолог Гакик Саркисян

«В процессе этих работ мы обнаружили множество доселе неизвестных памятников. В основном это крепости, поселения, церкви, хачкары и могильные плиты», - рассказал археолог, добавив, что многие из них находятся в плачевном состоянии. Он заметил, что обнаружены памятники разных исторических периодов, начиная от эпохи поздней бронзы, заканчивая средневековьем.

Фото памятников представлены на выставке 

Управление туризма и охраны исторической среды Нагорного Карабаха организовало выставку фотографий исторических памятников Кашатагского района «Камни-свидетели Кашатага».

Выставка фотографий исторических памятников Кашатагского района «Камни-свидетели Кашатага». Степанакерт, 18 апреля 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян.

Выставка приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест и открылась 18 апреля. На выставке были представлены 50 работ главного редактора газеты Кашатагского района «Меран» Зорграба Ркояна.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Зорграб Ркоян, он фотографирует ранее неизвестные и неизученные памятники с 2006 года. «На некоторые сооружения мне указывали сами жители, или же я обнаруживал в ходе своих поездок по району. Естественно, все памятники находились в разрушенном состоянии, но специалисты подтверждали, что это настоящие исторические сооружения», - рассказал Ркоян, добавив, что на основе его фотографий издан фотожурнал «Наш Кашатаг».

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей