19 апреля 2014, 19:44

Жительница Нальчика заявляет, что сотрудники полиции подвергли пыткам ее мужа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Нальчика Зулейхат Озова обратилась в следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии, к уполномоченному по правам человека в КБР, в Кабардино-Балкарский республиканский правозащитный центр и Правозащитный центр "Мемориал", сообщив об избиении ее мужа сотрудниками полиции и принуждении к самооговору. Она просит привлечь к ответственности сотрудников полиции, виновных в произошедшем, и защитить ее супруга.

В заявлении Зулейхат Озовой говорится, что утром 5 апреля ее муж Беслан Озов уехал на работу в город Чегем, где он работает развозчиком цементного раствора. Вечером того же дня, когда женщина находилась у своей матери в селе Былым, ей позвонила соседка и сказала, что в квартире Озовых сотрудниками полиции в масках проводится обыск. "Это может подтвердить муж нашей соседки Таукенов Нажмудин. Также он пояснил, что кроме полицейских он никого там больше не видел, то есть обыск проводился без понятых", - говорится в заявлении. 

Утром 6 апреля, вернувшись домой, женщина обнаружила, что из их квартиры пропали ноутбук стоимостью 12 тысяч рублей, а также золотые украшения общей стоимостью 60 тысяч рублей. "Я сразу же позвонила в полицию и заявила о пропаже… После разговора по телефону сотрудник сказал, что обыск проводился с применением видеозаписи, и что у них имеется подписанный моим супругом документ, из которого следует, что в квартире на момент обыска не было ни денег, ни золота, ни иных ценностей", – пишет в заявлении Зулейхат Озова.

Жительница Нальчика добавляет, что 6 апреля следователь Баксанского РОВД сообщил ей по телефону, что ее муж находится у них в отделе.  

От адвоката ее мужа Зулейхат Озова узнала, что задержание произошло утром 5 апреля неизвестными сотрудниками полиции, которые "надели ему на голову пакет и увезли в неизвестном направлении". По информации заявительницы, после задержания на протяжении нескольких часов ее супруга "избивали дубинками и пытали током, требуя от него ответов на какие-то вопросы, которых он даже не понимал".

"Затем Беслану опять надели на голову пакет, посадили в машину и вывезли в лесополосу по трассе Прохладный-Азау. Там ему в левый карман его куртки положили гранату, а в багажник машины - патроны, в салон - два пакета с каким-то мягким веществом. Сотрудники взяли Беслана за руки и заставили прикоснуться к пакетам насильно", - пишет в заявлении Зулейхат Озова.

По ее информации, сотрудники полиции угрожали убийством не только ее мужу, но и его братьям, принуждая его таким образом дать признательные показания. "Беслан был вынужден оговорить себя и взял на себя вину в том, что изъятые у него предметы принадлежали ему", - говорится в заявлении.

Зулейхат Озова просит защитить ее супруга от незаконного уголовного преследования, установить личности сотрудников полиции, пытавших ее мужа, и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Также жительница Нальчика просит установить людей, виновных в исчезновении золотых украшений из ее квартиры, и также привлечь их к предусмотренной законом ответственности.

"Беслану Озову вменяют незаконное хранение оружия (статья 222 УК РФ)", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Зулейхат Озова. "Ранее он не был судим, никогда ни в чем противоправном не был замечен. Он с утра до ночи работал, кормил семью, воспитывал детей. Связь с ним поддерживаем через адвоката, который пытается добиться проведения судмедэкспертизы", - рассказала Зулейхат Озова.

Заявление было направлено получателям 18 апреля, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Кабардино-Балкарского республиканского правозащитного центра Валерий Хатажуков. "Со своей стороны мы взяли это дело на контроль и уже обратились во всевозможные инстанции в связи с заявлением Зулейхат Озовой", – сказал Хатажуков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников полиции относительно заявлений Зулейхат Озовой.

Автор: Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей