Аревик Петросян во время презентации журнала «Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: уроки из Северной Ирландии». Степанакерт, 17 апреля 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 апреля 2014, 19:37

Для решения карабахского конфликта неприемлема североирландская модель, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Североирландская модель не может являться образцом для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ситуации в Нагорном Карабахе и Северной Ирландии являются диаметрально противоположными, считают эксперты, презентовавшие в Степанакерте журнал "Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: уроки Северной Ирландии".

Презентация журнала "Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: уроки Северной Ирландии" состоялась в Степанакерте 17 апреля в офисе неправительственной организации "Хельсинкская инициатива-92".

Журнал "Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: уроки Северной Ирландии" издан независимой миротворческой неправительственной организацией International Alert в рамках программы "Европейское партнерство с целью мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта (EPNK"», финансировался Европейским союзом.

Североирландская модель основывается на урегулировании конфликта между Ирландией и Великобританией. В декабре 1921 года между ними был подписан мирный договор. Ирландия получила статус доминиона. Исключением стали шесть наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств с преобладанием протестантов. 10 апреля 1998 года в Белфасте британским и ирландским правительствами было подписано соглашение, которое было одобрено большинством партий Северной Ирландии. 23 мая в результате референдума соглашение было одобрено большинством жителей региона. В результате была воссоздана Североирландская ассамблея с законодательными полномочиями.

"В Северной Ирландии были применены интересные механизмы по трансформации конфликта"

Исследование проводилось на основе интервьюирования экспертов в Белфасте, Дублине и Лондоне, включая действующих и бывших политиков, вовлеченных в мирные переговоры по Северной Ирландии, ведущих журналистов, ученых, лидеров католической и протестантской общин.

"Достаточно интересно, когда группа, состоящая из экспертов, которые находятся по разные стороны конфликта, вместе пытается сотрудничать через исследование другого конфликта", - заявил в ходе презентации председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности (FSPC) Нагорного Карабаха Масис Маилян.

Масис Маилян является автором доклада "Роль диаспоры в противостоянии в Северной Ирландии и механизмы её вовлечения в трансформацию конфликта".

"Выбор североирландского конфликта не случаен в том плане, что там были применены интересные механизмы по трансформации конфликта. Но хочу отметить, что нас интересовал сам механизм конфликта, а не как он был урегулирован в плане международных принципов. Мы понимаем, что Белфастское соглашение или соглашение Страстной пятницы учло тот факт, что конфликт был решен с учетом территориальной целостности Великобритании. То есть не было интересно, к чему они пришли, а было интересно, как они к этому пришли", - сказал Маилян.

Работа экспертной группы будет продолжена, предстоит изучение конфликта в Стране Басков, Каталонии и, возможно, арабо-израильского конфликта.

"Подписание соглашения стало возможным благодаря гражданскому обществу"

Исследования экспертов можно назвать научным трудом, заявил в ходе презентации журнала председатель НПО "Хельсинкская инициатива-92", политолог Карен Оганджанян.

"Данное исследование имеет право на существование, поскольку впервые в одно издание включены такие понятия, как история конфликта, политический анализ официальной правительственной и международной дипломатии, роль диаспоры, СМИ, гражданского общества. И в этом контексте авторы, будучи членами гражданского общества и экспертного сообщества конфликта, естественно, представляют интересы своего государства. Но в своих докладах авторы сумели абстрагироваться от этого факта и представили материал, который интересен не только для сторон конфликта, но и для экспертного сообщества многих стран", - считает Оганджанян.

При этом, по его мнению, у издания есть определенные недостатки.

"В статьях авторов очень трудно для обычного читателя познать природу североирландского конфликта, вскользь описываются элементы религиозного начала этого конфликта. Есть серьезные недочеты со стороны редактирования – во многих материалах идут повторения фактологической составляющей, что, на мой взгляд, ведет к растянутости всего этого исследования. И также вскользь описываются достижения гражданского общества Северной Ирландии, которое спровоцировало внутриобщественный диалог с вовлечением представителей политических организаций. И именно благодаря гражданскому обществу стало возможным подписание любого соглашения, в первую очередь Белфастского соглашения", - отметил Карен Оганджанян.

Карабахский конфликт и североирландский конфликт диаметрально противоположны, заметил эксперт.

"Карабахский конфликт и североирландский конфликт диаметрально противоположны. В североирландском конфликте присутствует религиозный компонент, в карабахском этот компонент отсутствует. В североирландском стороны конфликта являются участниками международных, межправительственных институтов Соединенного Королевства, и Ирландия является членом ЕС, тогда как Нагорный Карабах является моноэтническим государством. Также с учетом того, что Нагорный Карабах не признан, многие международные институты отказываются от сотрудничества, от инвестирования определенных проектов, направленных на примирение", - заметил политолог Карен Оганджанян.

"Нужно учесть специфические особенности нагорно-карабахского конфликта"

В целом доклады по исследованию североирландской ситуации говорят о необходимости решать  истинные причины конфликтов, отметил журналист и писатель Ашот Бегларян.

"Важны идеи участия всех сторон конфликта в процессе его урегулирования, отказа от узкополитических и узкопартийных интересов. Актуальна также проблема разумного информирования общества о ходе и предмете переговорного процесса и наличия определенного контроля СМИ над переговорным процессом", - сказал в ходе презентации журналист, представляя свое мнение об издании.

Бегларян подчеркнул, что в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта весьма важно использовать положительный потенциал диаспоры, ее "гибкое и адекватное реагирование на ситуацию".

Ашот Бегларян выделил, что "в одном из докладов говорилось о необходимости диалога, а не монолога".

"Диалог внутри общества и диалог между сторонами конфликта так же необходимы в процессе урегулирования карабахского конфликта, равно как и активность гражданского общества, использование возможностей демократических институтов. Весьма актуальна идея инклюзивности мирного процесса, предполагающая участие всех групп в нем. Полезна также идея умения выслушивать полярные мнения. Не вызывает сомнения идея приверженности решению спорных вопросов исключительно мирными и цивилизованными способами, отказа от применения силы и угроз. Существует необходимость в объективном проведении расследований инцидентов на линии соприкосновения войск и военных преступлений. Актуальна также идея консенсуса между посредниками и невмешательства третьих сил, в той или иной мере заинтересованных в конфликте", - сказал Ашот Бегларян.

В то же время писатель уверен, что следует учесть специфические особенности карабахского конфликта, менталитет и общий уровень развития обществ, а также другие факторы, характерные для региона".

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

"Между конфликтами в Нагорном Карабахе и Северной Ирландии слишком серьезные различия, и применение всех механизмов в контексте карабахского конфликта не может гарантировать положительного результата. Безусловно, существуют определенные универсальные механизмы, которые в принципе могут привести к положительным подвижкам в будущем", - заявил политолог Тигран Григорян.

"Очень важно участие всех сторон конфликта в переговорном процессе"

Политолог Тигран Григорян отметил, что в североирландском конфликте можно выделить несколько принципов, которые в случае применения в контексте карабахского конфликта сыграют положительную роль.

"Если присмотреться, то и общество Северной Ирландии, и общество Великобритании имеют общее идеологическое поле, приверженность к демократическим принципам, чего нет в тоталитарном Азербайджане. При таком раскладе никакие миротворческие инициативы не будут иметь успеха. Второй положительный момент в контексте североирландского конфликта - это безусловное признание и официальное заявление руководства сторон конфликта, дающее право Северной Ирландии определить свое будущее, то есть четко есть признание права народа на самоопределение. Также очень важно участие всех сторон конфликта в переговорном процессе, чего опять же нет в процессе урегулирования карабахского конфликта. Еще один немаловажный фактор в североирландском конфликте – это договоренность о полном отказе применения военной силы, тогда как у нас агрессивная риторика Азербайджана с каждым днем растет, что приводит к дестабилизации ситуации в зоне конфликта", - подчеркнул карабахский политолог Тигран Григорян.

Ни в одном из докладов в издании "Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: уроки Северной Ирландии" нет сравнения с ситуацией в Нагорном Карабахе, сказала депутат Национального собрания Нагорного Карабаха, историк, председатель общественной организации ветеранов карабахской войны Аревик Петросян.

Депутат отметила, что "религиозный аспект сыграл незначительную роль в освободительном движении карабахского народа".

"Еще одной отличительной чертой является то, что карабахское освободительное движение не имело нескольких течений. В этом плане, мы, карабахцы, и Армения с армянской диаспорой, никогда идеологически не разделялись", - заявила депутат.

Северная Ирландия имела возможность договариваться и имела контакт с той стороной, которую считала оппонентом", заявил аналитик и социолог, преподаватель Арцахского госуниверситета Давид Карабекян.

"Выбор Нагорного Карабаха в пользу независимости однозначен, и в принципе у нас альтернатив немного – либо в составе Армении, либо независимость, продолжая строить демократическое общество. Мы можем вникать в процессы урегулирования других конфликтов, но не для того,  чтобы использовать, а чтобы проанализировать и понять, что нужно делать, чтобы Нагорный Карабах был признан мировым сообществом", - сказал Карабекян.

Британская неправительственная организация InternationalAlert – одна из ведущих миротворческих организаций в мире. С 2003 года организация реализует проекты в Нагорном Карабахе.

Презентация журнала "Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: уроки Северной Ирландии", кроме Степанакерта, уже прошла в районных центрах Мартуни и Гадрут. Планируется, что издание будет представлено в еще в нескольких населенных пунктах республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представитель степанакертского пресс-клуба.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей