20 июня 2002, 15:34

Двухдневный семинар "Красного креста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению представительства Международного Комитета Красного Креста в Нагорном Карабахе, с 18-го июня Комитет совместно с Управлением по чрезвычайным ситуациям  Нагорно-Карабахской Республики провел двухдневный семинар для 12-и представителей УЧС и Гражданской обороны, целью которого является интенсивное обучение по проблеме минной безопасности в сельских общинах.

После прохождения семинара его участникам предстоит работать с добровольцами из числа жителей общин, территории которых заминированы, для повышения  уровня знаний сельского населения об опасности мин и невзорвавшихся боезарядов. В семинаре принимали участие также представители Правительственной комиссии по проблемам мин на территории Нагорного Карабаха и Британской неправительственной организации "The HALO Trust".

В начале июня Международный комитет Красного креста заключил договор о сотрудничестве с Управлением по чрезвычайным ситуациям на 2002 г.. Этот документ предусматривает дальнейшее развитие информационной программы по проблемам заминированности в Нагорном Карабахе. Договор нацелен на то, чтобы оказать поддержку и расширить возможности УЧС в развертывании в местных общинах по всему Нагорному Карабаху самостоятельной деятельности по информированию населения. Основной акцент делается на работу с населением, занятым в сельском хозяйстве, на его просвещение в вопросе минной опасности. В рамках этого договора Комитет "Красного креста" проведет совместное обучение с представителями Управления по чрезвычайным ситуациям  и Гражданской обороны, а также создаст новые учебные материалы для улучшения соответствующей деятельности в местных общинах. Помимо этого, "Красный крест" намерен содействовать пресс-центру УЧС в расширении его возможностей по эффективному оповещению населения через средства массовой информации, включая телевидение, радио и газеты, об опасности мин и невзорвавшихся боезарядов.

Впервые Международный Красный крест взялся за реализацию среди гражданского населения Нагорного Карабаха информационной программы по проблемам мин в целях смягчения последствий вооруженного конфликта в регионе в 1998 г. Начиная с 2000 г. Комитет тесно сотрудничает с министерством образования и науки, а также с Управлением по чрезвычайным ситуациям Нагорно-Карабахской Республики для проведения учебной деятельности по информированию населения о минной опасности. Комитетом совместно с Упрапвлением по чрезвычайным ситуациям и Гражданской обороной уже выполнен проект по установлению на заминированных сельских территориях 100 белых щитов, которые оповещают население об опасности мин и невзорвавшихся боезарядов. В общей сложности такие щиты были установлены в 46 общинах, охватывающих население примерно в 42 тысячи человек.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей