Фоторобот Игоря Стрелкова. Фото http://www.sbu.gov.ua

18 апреля 2014, 15:30

Тымчук: объявленный в розыск на Украине российский офицер фигурирует в деле о похищении жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявленный в розыск на Украине российский офицер Игорь Стрелков фигурирует в деле о похищении жителя Чечни в 2001 году, сообщает руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. Стрелков, согласно данным Службы безопасности Украины (СБУ), подозревается в организации умышленного убийства и организации массовых беспорядков на территории восточных областей страны. Руководство РФ продолжает настаивать на том, что не причастно к происходящему на востоке Украины.

О том, что объявленный в розыск на Украине российский офицер Игорь Стрелков фигурирует в деле о похищении жителя Чечни в 2001 году, сообщил 17 апреля на странице в Facebook руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, входящий в аналитическую группу "Информационное сопротивление".

Как пишет Тымчук, по данным группы "Информационное сопротивление", военнослужащий 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ ВС РФ Игорь Стрелков принимал участие 13 апреля текущего года в нападении на украинских силовиков в Славянске, а в 2001 году совершил преступление в Чеченской Республике.

Дмитрий Тымчук ссылается на информацию на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Чечне, согласно которой с базы в посёлке Хаттуни Веденского района республики 8 июня 2001 года военнослужащими 45-го полка Ал. Проскуриным и Игорем Стрелковым был похищен Ташуев Сульян Мудуевич, 1969 года рождения, дальнейшая судьба которого неизвестна.

"Группа "Информационное сопротивление" проводит собственное расследование о причастности И. Стрелкова к совершению других преступлений - уже на нашей земле, с которым ознакомим вас позже", - отмечает Дмитрий Тымчук.

Игорь Стрелков объявлен в розыск по подозрению в организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также в организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины, говорится в сообщении на сайте СБУ. Здесь же размещен фоторобот и приметы разыскиваемого.

16 апреля один из руководителей контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда заявил, что деятельность пророссийски настроенных жителей восточной части страны, действия которых вынудили украинские власти начать в Донецкой области спецоперацию, координируется пятью разведывательными центрами, расположенными на территории Российской Федерации, а непосредственно деятельностью диверсантов занимается офицер главного разведывательного управления РФ Игорь Стрелков.

"Этот человек является помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьера Автономной Республики Крым Аксенова. Он прибыл на территорию Украины в конце февраля - начале марта, а в начале апреля получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности, в Донецком и Луганском регионах", - сказал Найда.

По его данным, вместе с другими сотрудниками ГРУ, дислоцированными в Крыму, общей численностью до 30 человек, 8 апреля Стрелков через Керченскую переправу выехал в Ростов-на-Дону, где расположен разведывательный центр. После этого руководители групп спецназа российской военной разведки из Ростова вылетели на окончательное согласование операции в Москву, а 12 апреля Стрелков с подчиненными незаконно пересек государственную границу Украины для реализации силового сценария скрытой агрессии и лично руководит операцией в городе Славянск, заявил Найда, слова которого приводит "Украинская правда".

Как сообщил 13 апреля в обращении к украинцам председатель Верховной Рады Украины, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов, в ходе спецоперации в Славянске Донецкой области погиб капитан специального подразделения Службы безопасности Украины "Альфа" Геннадий Биличенко, а также были ранены еще три украинских силовика. Турчинов отметил, что в Славянске, где колонна представителей силовых структур была обстреляна из автоматического оружия, работали одетые в российский камуфляж и вооруженные российскими автоматами профессионально подготовленные люди, передает интернет-газета "Новости Донбасса".

Примечательно, что президент России Владимир Путин отрицает присутствие российских военных на востоке Украины. "Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нету инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется в прямом смысле слова, сняли маски", - заявил 17 апреля в рамках "прямой линии" Путин.

Митинги сторонников федерализации Украины в марте начались в Донецке, Харькове и Луганске, позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области, после чего власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии, передает РИА "Новости".

Комментарии от представителей российских силовых ведомств относительно озвученной информации о розыске Игоря Стрелкова и его причастности к похищению жителя Чечни пока не поступали.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей