Отстраненный мэр Астрахани Михаил Столяров в Кировском районном суде. Астрахань, 18 апреля 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

18 апреля 2014, 15:14

Отстраненный мэр Астрахани Столяров на суде не признал своей вины в получении взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд 18 апреля начал рассмотрение уголовного дела в отношении отстраненного мэра города Астрахань Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки. Суд заслушал позицию обвинения. Подозреваемый в инкриминируемом преступлении не признался. 

Суд начался с определения работы СМИ на процессе, передаёт корреспондент "Кавказского узла". Несмотря на то, что подсудимый Михаил Столяров и его адвокаты были против присутствия журналистов во время слушаний, ссылаясь на то, что "постоянное присутствие прессы помешает объективному разбирательству", судья Наталья Сенченко разрешила присутствие СМИ на заседаниях, ограничив фото и видеосъемку нормами законодательства РФ.

До начала процесса Михаил Столяров пошутил, обращаясь к многочисленным представителям СМИ: "Прессы могло быть и больше".

Гособвинитель Резниченко зачитал обвинительное заключение. В 2013 году, по данным следствия, предприниматель, возглавляющий предприятие "Статус-кво", обратился в городскую администрацию с просьбой выделить участок площадью три тысячи квадратных метров для строительства административного здания.

По версии обвинения, за содействие в выделении участка мэр потребовал у бизнесмена взятку в размере 10 млн рублей, долю в уставном капитале общества "Статус-кво" в размере 25,1% (стоимостью 11 295 рублей). Также обвинение настаивает, что Столяров потребовал от предпринимателя трудоустроить гражданку Левченко на должность гендиректора одного из дочерних предприятий общества "Статус-кво" – ритуальной компании ООО "Благое дело". 

Рассмотрение уголовного дела в отношении отстраненного мэра города Астрахань Михаила Столярова в Кировском районном суде. Астрахань, 18 апреля 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла"  Елены Гребенюк

Столяров в зале суда с обвинением не согласился. Адвокаты подсудимого Александр Моисеенко и Сергей Кутушев позицию доверителя поддержали полностью. "В деле нет доказательств виновности моего подзащитного", – заявил Моисеенко.

Сейчас заседание суда продолжается после перерыва: заслушиваются показания свидетелей обвинения. 

"Кавказский узел" писал, что Столяров был задержан по подозрению в получении взятки 13 ноября 2013 года на выходе из кафе "Собрание". Ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ. Вечером того же дня мэр был этапирован в Москву. 15 ноября Басманный суд города Москвы избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. 22 ноября он был отстранен от должности градоначальника. В конце марта Следственный комитет завершил рассмотрение дела. Генеральная прокуратура направила его в суд. 

Напомним, Столяров и ранее заявлял о своей невиновности и отказывался сотрудничать со следствием.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей