Акция солидарности с армянами Кесаба и народом Сирии. Москва, 4 апреля 2014 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"

18 апреля 2014, 09:27

Европарламент осудил нападение на армянский город Кесаб в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский парламент 17 апреля принял резолюцию, в которой осудил атаки на армянонаселенный сирийский поселок Кесаб и вынужденную депортацию его жителей.

Напомним, армянская диаспора в Сирии оказалась в сложной ситуации после начала вооруженных столкновений между правительственными силами и оппозицией. 21 марта населенный преимущественно армянами город Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". Из Кесаба в Латакию эвакуировались около 600 армянских семей.

В резолюции Европарламента "Сирия: ситуация в некоторых уязвимых общинах" указывается, что военные действия в конце марта привели к эвакуации подавляющего большинства населения армянского города Кесаб у сирийско-турецкой границы, а также отмечается, что "есть противоречивые сообщения относительно числа жертв этих событий".

Европарламент осудил нападения на представителей определенных религиозных и этнических меньшинств, в том числе христиан, армян и курдов. "Нападение террористических группировок "Аль-Каиды" на армянонаселенный Кесаб привел к выселению жителей. Мы осуждаем все атаки на религиозные меньшинства, в том числе и на армян и курдов, призываем стороны конфликта прекратить действия против человечества", - говорится в резолюции, которую цитирует "Арменпресс".

Депутаты Европарламента призвали защитить уязвимые общины Сирии с помощью открытия доступа для гуманитарных операций и снятия осад с населенных пунктов. В резолюции содержится призыв к созданию убежищ и гуманитарных коридоров, а также поддержка усилий местных властей, направленных на борьбу с насилием на религиозной почве в удерживаемых повстанцами районах и районах с курдским большинством, передает NEWS.am.

Как сообщал "Кавказский узел", в Армении, куда также прибывают бывшие жители Сирии, обеспокоены ситуацией в Кесабе. Власти страны заявляют, что готовы принять тех кесабцев, кто решит переселиться в Армению. 16 апреля около 40 сирийских армян и арабов в Ереване организовали шествие в память жертв конфликта в Сирии и боев в городе Кесаб. Мероприятие было приурочено ко Дню независимости Сирии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей