На месте спецоперации на окраине Махачкалы. 15 апреля 2014 г. Фото http://nac.gov.ru/

17 апреля 2014, 13:11

Сведения о гибели Сулейманова, объявленного убитым позавчера в Махачкале, появлялись в сети в декабре 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамид Сулейманов, объявленный силовиками убитым в ходе спецоперации на окраине Махачкалы 15 апреля, погиб еще 23 ноября 2013 года, утверждается в опубликованном в декабре 2013 года сообщении одного из сайтов, поддерживающих боевиков. Дагестанские правоохранители сообщали тогда о взрыве, в ходе которого погиб человек, предположительно, переносивший самодельную бомбу.

Напомним, 15 апреля силовики проводили спецоперацию в садоводческом обществе "Пальмира" на окраине Махачкалы. В ходе нее, по данным Следственного комитета РФ, убиты пятеро участников диверсионно-террористической группы "махачкалинская", среди которых братья Сулеймановы Рамид и Рустам, а также Сулейманов Шахрудин, которые разыскивались по подозрению в совершении подрывов магазинов в Махачкале в октябре 2013 году, а также в ряде нападений на силовиков. По данным источника в правоохранительных органах региона, во время спецоперации также покончил с собой живший по соседству с блокированным домом предполагаемый пособник боевиков Ибрагим Магомедов.

Однако, по данным одного из сайтов дагестанских боевиков, Рамид Сулейманов (Абу-Абубакр) скончался еще 23 ноября 2013 года от многочисленных ранений и большой потери крови на базе после отхода с места подрыва "амира Новолакского джамаата" Сулеймана Магомедова (Усамы), утверждается в сообщении. В нем публикуются фото живого и убитого Сулейманова и указываются его полные данные - Сулейманов Рамид Султанмагадович, 15.03.1983 года рождения.

Эти же данные фигурируют и в информации МВД Дагестана от 4 сентября 2013 года о розыске троих человек, подозреваемых в причастности к нападению на сотрудников полиции. Рамид Султанмагомедович Сулейманов, 15.03.1983 года рождения – один из них, еще один разыскивавшийся – Рустам Султанмагомедович Сулейманов, 23.02.1981 года рождения. МВД также публикует их фотографии.

О том, что Рамид Сулейманов стал подозреваемым в причастности к взрывам в магазинах на улице Дахадаева в Махачкале 30 октября 2013 года, силовики заявили на следующий день, 31 октября 2013 года, отметив, что его опознал таксист, на машине которого преступники доставили взрывчатку к месту взрыва, передавало тогда агентство Life News.

Что касается взрыва 23 ноября 2013 года, то, как сообщал "Кавказский узел", по данным дагестанских правоохранителей, он произошел вечером в Махачкале на улице Гоголя. "Погиб один человек. Предположительно, он переносил самодельное взрывное устройство. Раненых или пострадавших нет", - заявил через час после взрыва представитель МВД Дагестана. Позже источник в правоохранительных органах заявил, что на месте взрыва были обнаружены оружие и боеприпасы, а погибшего мужчину сопровождали еще два человека, скрывшиеся сразу после взрыва.

Комментариями от представителей правоохранительных органов относительно информации, касающейся Рамида Сулейманова и озвученной боевиками, "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" следит за конфликтом в Дагестане и ведет хронику обстрелов, взрывов и спецопераций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей