16 апреля 2014, 23:57

Политковская знала, что за ней следили, заявила на суде дочь погибшей журналистки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Погибшая журналистка "Новой газеты" Анна Политковская видела следивших за ней людей, заявила на заседании 16 апреля в Мосгорсуде ее дочь Вера Политковская.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 апреля в Московском городском суде сторона защиты подсудимых по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской завершила представление доказательств невиновности обвиняемых, и суд перешел к рассмотрению дополнительных доказательств обеих сторон процесса.

"Когда мы с мамой вместе ходили, она мне говорила, что за ней следят люди, я их видела, но не помню их внешность и не помню, сколько человек их было",- ответила Вера Политковская на вопрос адвоката одного из подозреваемых Мурада Мусаева. Сын погибшей журналистки Илья Политковский в зале суда отсутствовал.

Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают свою вину.

Отметим, что в рамках сегодняшнего заседания первыми представлять дополнительные доказательства начали прокуроры. Вначале государственный обвинитель Мария Семененко огласила для присяжных заседателей протокол задержания Джабраила Махмудова от 17 августа 2007 года, когда у него были изъяты вещи, приобщенные к материалам дела в качестве доказательств.

"По моему запросу из Следственного комитета РФ мне доставили предметы, изъятые из автомобиля, в том числе, удостоверение помощника депутата Государственной думы Черникова на имя Джабраила Махмудова", - заявила Семененко.

Махмудов отказался пояснять что-либо прокурору, однако дал ответ на аналогичный вопрос своего защитника Мурада Мусаева.

"Во время учебы в Московском государственном социальном университете была агитация за депутатов и студентам раздавали такие удостоверения", - сообщил подсудимый Джабраил Махмудов.

Представительница прокуратуры огласила также ответ на свой запрос из УФСИН по Москве, согласно которому никто из подсудимых в период с 1 по 7 октября 2006 года не передавал передачи в СИЗО "Бутырка". Таким образом, была опровергнута версия защиты и подсудимых о том, что они находились в районе базовой станции сотовой сети, расположенной в районе метро "Новослободская", когда передавали передачи в следственный изолятор, а не следили за Анной Политковской. Ранее факт выслеживания журналистки был установлен следствием после изучения телефонных переговоров подсудимых.

Затем Мария Семененко показала присяжным вещественные доказательства, в частности тряпку, в которую, как считают следователи, был завернут пистолет, из которого убийца застрелил Анну Политковскую.

Адвокат Мурад Мусаев сразу же спросил Ибрагима Махмудова, знает ли он, как давно эта тряпка находилась в машине, на что тот ответил, что "вообще не видел эту вещь".

Следующее заседание суда назначено на 17 апреля. На нем прокуратура завершит представлять дополнительные доказательства и к ним приступит сторона защиты. По заверению адвокатов, во время представлений дополнительных доказательств стороной защиты будет допрошен Рустам Махмудов, который ранее отказывался от допроса.

Напомним, что дело об убийстве Политковской рассматривается в Мосгорсуде коллегией присяжных заседателей, которая была заново сформирована 14 января. Предыдущая коллегия была распущена в ноябре 2013 года.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей