Газораспределительная станция.  Фото официальный сайт Газпром http://www.gazprom.ru/

16 апреля 2014, 13:05

Отключение семи городов Дагестана от газоснабжения назначено на 22 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Газпром межрегионгаз Пятигорск" с 22 апреля планирует прекратить поставки газа в Махачкалу, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, Южносухокумск, Дагестанские Огни и Каспийск, что приведет к отключению в городах горячего водоснабжения, сообщила сегодня представитель компании Сапият Магомедова.

Поставки газа будут отменены для девяти коммунальных предприятий Дагестана, имеющих большие задолженности. Отключение произойдет в соответствии с окончанием отопительного периода, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" советник директора дагестанского филиала по связям с общественностью ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Сапият Магомедова.

"Данные меры планируется реализовать с 22 апреля 2014 года, а в случае непринятия мер по погашению задолженности с 30 апреля осуществить полное прекращение поставки газа данным предприятиям", – добавила она.

В связи с отключением подачи газа, жители семи городов республики, которых обслуживают коммунальные предприятия, имеющие задолженность, останутся без горячего водоснабжения.

По словам Магомедовой, просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Дагестана за газ перед "Газпром межрегионгаз Пятигорск" по состоянию на 1 апреля 2014 года составляет около 1,23 млрд рублей.

Среди крупных должников: "Махачкалатеплоэнерго" – 659,5 млн рублей, "Дагестанэнерго" – 253 млн, "Махачкалатеплосервис" – 202 млн, "Буйнакскгортеплосервис" – 68,4 млн, а также хасавюртовский "Теплоснаб" – 54,9 млн.

Жители Ленинского района Махачкалы рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что с 15 апреля им уже отключили горячую воду. Поскольку компания "Дагестанэнерго", которая обслуживает данный район, входит в список должников "Газпром межрегионгаз Пятигорск", жители считают, что горячая вода отключена за долги предприятия.

"Я исправно плачу за все коммунальные услуги. 15 апреля у нас в доме отключили отопление и горячую воду. У меня маленькие дети, вода идет ледяная, приходится ее греть, чтобы искупать детей, помыть посуду. Мы в чем виноваты? Пускай организации разбираются между собой», – рассказала жительница дома по улице Расула Гамзатова Наида Магомедова.

Однако в ООО "Дагестанэнерго" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что горячей воды не будет около двух недель, и связано это "с проводимыми ремонтно-профилактическими работами".

По состоянию на 1 января 2014 года, общая задолженность за газ в Дагестане составляла 18 млрд рублей, из них на долю населения приходилось более 15 млрд рублей. Среди причин роста долга вице-премьер республики Абусупьян Хархаров называл плохую работу абонентских служб филиала "Газпром межрегионгаз Пятигорск", а также "Почты России". При этом, как отмечает поставщик, Дагестан лидирует в получении инвестиций на развитие газификации среди республик Северного Кавказа.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей