Молодая художница Сатеник Айриян во время работы в ковровом цехе. Село Чартар Мартунинского района Нагорного Карабаха, 9 апреля 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 апреля 2014, 07:47

В Нагорном Карабахе расширяется производство ковров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основанная в рамках правительственной программы по уменьшению безработицы среди женщин в Нагорном Карабахе ковроткаческая компания "Карабах карпет" расширяет производство, открывая филиалы в районах, и планирует заняться экспортом своей продукции за рубеж, сообщил директор компании Севак Хачатрян.

ООО "Карабах карпет" (карабахские ковры) была основана 10 месяцев назад в рамках правительственной программы по уменьшению безработицы среди женщин в Нагорном Карабахе и возрождению традиций ковроткачества. В уцелевшем в годы карабахской войны здании бывшего "Каршелкомбината" в Степанакерте и в городе Шуши были открыты ковроткацкие цеха.

Более 150 женщин работают в ковроткацких цехах в Нагорном Карабахе

На сегодня, кроме ковроткацкого цеха в здании бывшего "Каршелкомбината" в Степанакерте, уже действуют цеха в Шуши и в селе Чартар Мартунинского района, а в конце апреля начнет действовать еще один ковроткацкий цех в райцентре Бердзор Кашатахского района, сообщил директор ООО "Карабах карпет" Севак Хачатрян. По его словам, на сегодня в Степанакерте и в действующих филиалах работают более 150 ткачих-ковроделов.

Относительно зарплаты работников директор сообщил, что для всех ковроделов действует система сдельной оплаты труда – один квадратный метр оценивается почти в 60 тысяч драмов (120 долларов).

"Цех в селе Чартар Мартунинского района действует с февраля этого года, там работают более 25 женщин, столько же работает в филиале в городе Шуши. В Бердзоре в конце апреля будет открыт филиал с рабочими местами для 30 человек, но если поступят еще заявления от женщин, желающих заниматься ковроткачеством, то постараемся увеличить число рабочих мест", - проинформировал Хачатрян.

Он заверил, что в ближайшие пару лет ковроткацкие цеха будут состоять из более 500 рабочих мест.

По данным официального сайта министерства соцобеспечения Нагорного Карабаха, по состоянию на 1 января 2014 года, в республике официально зарегистрировано 2861 безработных, из коих 2754 - женщины.

Что касается сырья для производства ковров, то оно также заготавливается только в Нагорном Карабахе.

"Нам уже не приходится привозить нитки для ковров из Армении. Все, что необходимо для плетения ковров, изготавливается в Карабахе. При ковроткацком цехе в Степанакерте создан цех для плетения нитей из шерсти, что поставляют нам сельские жители, и красильный цех, где есть возможность придавать ниткам все цвета", - отметил директор ООО "Карабах карпет" Севак Хачатрян.

Мастер цеха в селе Чартар Армине Арутюнян, которая в советское время работала на Степанакертской ковровой фабрике, заметила, что качество ниток соответствует нормам ковроткачества.

Брендовые магазины карабахских ковров планируется открыть в Ереване и Лос-Анджелесе

"В ходе "Национальной лотереи", что разыгрывалась в декабре 2013 года, в качестве выигрыша были представлены более 300 карабахских ковров, вытканных в наших цехах. Наши ковры приобрели туристы из Армении, Финляндии, Норвегии, Великобритании. Кроме того, у нас уже есть договоренность с иностранными организациями по перепродаже ковров в других государствах. Будем представлять нашу продукцию на зарубежных международных выставках-продажах. А в 2014 году будут открыты брендовые магазины компании "Карабах карпет" в Ереване и  в Лос-Анджелесе", - рассказал директор компании Севак Хачатрян.

Он уточнил, что стоимость ковров зависит от плотности ворса. Один квадратный метр ковра со средней плотностью стоит 140 тысяч драмов (410 драмов – 1 доллар США).

Хачатрян подчеркнул, что "серьезная пропаганда и участие в различных выставках возродят славу карабахских ковров в мире, что является одной из главных задач компании "Карабах карпет".

В Нагорном Карабахе расширяется производство ковров. Мартунинский район, 9 апреля 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Ответственный за филиал в селе Чартар Вова Овсесян заметил, что в первое время все работники проходят обучение под руководством мастера, предоставленного компанией "Карабах карпет", а после уже начинают самостоятельно ткать ковер.

Осипян сообщил, что за месяц вытканы шесть ковров размерами три квадратных метра и больше. По его словам, со временем ткачихи начнут плести узлы еще быстрее, и производительность повысится, и зарплату начнут получать больше.

Овсесян заявил, что руководство "Карабах-карпет" планирует расширить цех, так как в селе Чартар многие женщины изъявили желание работать ковроделами.

Жительницы села Чартар Гехецик Багдасарян и Сусанна Григорян признались, что очень рады новой работе.

"Это работа для меня где-то еще и отдых, потому что для сельской женщины чаще всего существует огород, работа по хозяйству и муж с детьми. Конечно, все работы в доме и в огороде я продолжаю делать, но мне уже помогают муж и старшие дети – они взяли на себя некоторые обязанности по хозяйству", - рассказала мать четырех детей Сусанна Григорян.

Асмик Гаспарян работает в ковроткацком цехе и параллельно учится в колледже на заочном отделении факультета прикладных искусств в городе Шуши. Она уверена, что в будущем начнет сама придумывать рисунки для ковров по карабахским мотивам.

Село Чартар в Мартунинском районе Нагорного Карабаха численностью почти 4 тысячи человек является одним из крупных населенных пунктов республики. Жители в основном занимаются земледелием и скотоводством.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей