15 апреля 2014, 18:30

ЦИК Грузии зарегистрировала для участия в выборах партии "Новые правые" и "Свободная Грузия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала для участия в выборах в органы местного самоуправления две партии - "Новые правые" и "Свободная Грузия", создавшие избирательный блок "Непарламентская оппозиция".

Как сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Георгий Маргвелашвили 13 апреля издал указ о назначении выборов на 15 июня.

На выборах изберут путем прямого голосования депутатов сакребуло (орган местного самоуправления), мэров городов самоуправления и глав районных администраций. 14 апреля указ президента был утвержден грузинским правительством.

О регистрации в ЦИК партий "Новые правые" и "Свободная Грузия", создавших избирательный блок "Непарламентская оппозиция",  корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня представитель партии "Свободная Грузия".

Согласно законодательству Грузии, входящие в блок партии должны самостоятельно пройти регистрацию в Центризбиркоме, после чего избирательная администрация регистрирует избирательный блок на основании заявлений партий.

"Новые правые" и "Свободная Грузия" являются квалифицированными партиями – у них есть депутаты в органах самоуправления. В связи с этим для регистрации в Центризбиркоме данные партии не должны были представлять подписи своих сторонников.

Блок "Непарламентская оппозиция" планирует выдвинуть единых кандидатов в мэры, главы районных администраций и сакребуло. Пока блок представил только кандидата в мэры Тбилиси – депутата Тбилисского сакребуло Каху Кукава.

Блоку "Непарламентская оппозиция" будет сложно набрать на выборах большое пяти процентов голосов, считает руководитель Центра исследований международных вопросов и безопасности Николоз Читадзе.

"У Кахи Кукавы нет серьезных шансов на выборах мэра, думаю, что он не наберет больше 1–2 процентов голосов. К тому же у него нет опыта в хозяйственной сфере, менеджменте", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Читадзе .

Напомним, за пост мэра столицы Грузии от блока "Единая оппозиция" планирует бороться экс-депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе, от правящей коалиции "Грузинская мечта" – ушедший сегодня в отставку с поста министра регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания, от оппозиционного "Единого национального движения" - глава администрации района Старый Тбилиси Николоз Мелия.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей