20 июня 2002, 09:53

Правозащитные организации против "потемкинской деревни"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации направили письмо в адрес главы аппарата Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав человека в Чеченской Республике

В письме напоминается, что в ноябре прошлого года на Гражданском Форуме были достигнуты соглашения об организации регулярных рабочих встреч представителей власти и неправительственных организаций по проблеме соблюдения прав человека в Чеченской Республике.

Со стороны власти организацию таких контактов взяли на себя помощник Президента РФ С.В.Ястржембский и Специальный представитель Президента по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике В.А.Каламанов.

С января 2002 г. подобные рабочие встречи регулярно проводились на территории Чечни, прошла одна встреча в Москве в администрации Президента РФ. Поддерживались постоянные контакты неправительственных организаций с органами прокуратуры, Специальным представителем Президента РФ по обеспечению прав человека в Чеченской Республике, военными комендантами.

И вот теперь, после полугода консультаций и рабочих контактов, неправительственные организации с сожалением констатируют свое разочарование итогами этой работы. Ее единственным заметным результатом стал приказ Командующего ОГВ(с) на Северном Кавказе №80. Этот приказ, регламентирующий действия федеральных сил во время проведения спецопераций в населенных пунктах, был направлен на ограничение масштабов произвола и насилия по отношению к мирному населению.

Однако более двух месяцев, прошедших с момента его издания, показали, что нормы приказа повсеместно и злостно не исполняются федеральными силами. Добиться ответов на вопрос, что же конкретно предпринимается для того, чтобы приказ выполнялся, и кто понес наказание за его злостное нарушение, не удается. Большинство запросов, направленных неправительственными организациями, органы прокуратуры оставляют без ответов по существу. Подобное развитие событий полностью дискредитирует саму идею "переговорной площадки" по проблемам прав человека в Чеченской Республике.

Правозащитные организации заявляют, что не хотят и не будут участвовать в создании "потемкинской деревни":

"Мы не хотим, чтобы "совместная деятельность Власти и НПО по обеспечению прав человека в Чечне" была всего лишь ширмой, за которой скрываются прежний произвол и незаконное насилие".

Неправительственные организации ставят под сомнение осмысленность и оправданность продолжения работы "переговорной площадки" по вопросам соблюдения прав человека в Чеченской Республике в прежнем режиме. Письмо подготовлено в преддверии очередной встречи в Грозном.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей