14 апреля 2014, 19:26

15 апреля суд в Москве продолжит рассмотрение иска ПЦ «Мемориал» об отмене требования регистрации как иностранного агента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда 15 апреля, на которым будет рассмотрен иск Правозащитного центра "Мемориал", оспаривающего требование прокуратуры зарегистрироваться в качестве иностранного агента, центр планирует ходатайствовать о допросе свидетелей, сообщил адвокат ПЦ «Мемориал» Кирилл Коротеев. Истец представит доказательства, что правозащитный центр не занимается политической деятельностью, пояснил юрист "Мемориала" Фуркат Тишаев.

Как сообщал "Кавказский узел", после внеплановой проверки московская прокуратура потребовала от Правозащитного центра "Мемориал" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Организация считает выводы прокуратуры, усмотревшей в ее деятельности политический характер, неверными и отстаивает свои права в суде. Последнее заседание суда по иску состоялось 4 февраля, на нем адвокаты истца попросили отложить процесс, поскольку на рассмотрении Европейского суда по правам человека и Конституционного суда РФ находятся жалобы некоммерческих организаций относительно самого закона об НКО. Суд удовлетворил просьбу и назначил заседание на 15 апреля.

Требование прокуратуры связано с законом, принятым Госдумой РФ 13 июля 2012 года. Закон требует от финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций, занимающихся политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Эта инициатива вызвала критику со стороны представителей правозащитных организаций

«Мы считаем, что закон "Об иностранных агентах" не может служить основанием для преследования правозащитного центра «Мемориал», потому что закон - неясный, нарушает права, гарантированные Европейской конвенцией (о защите прав человека и основных свобод), и даже минимальные требования, прописанные прокуратурой, соблюдены не были», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кирилл Коротеев.

15 апреля юрист планирует приобщить к делу ряд документов и допросить свидетелей, кого именно, он сообщить отказался, чтобы «не подсказывать стороне обвинения». На положительный исход дела истец не рассчитывает, отметил Коротеев. «Думаю, суд нашу жалобу отклонит», - сказал адвокат.

Защита постарается доказать, что ПЦ не занимается политической деятельностью, пояснил юрист и эксперт Правозащитного центра "Мемориал" Фуркат Тишаев.

«Неделю назад Конституционный суд (КС) вынес решение, разочаровавшее почти все НКО в России (о признании конституционным закона "Об иностранных агентах" -  прим. "Кавказского узла"). Мы ожидали, что КС всё-таки прояснит, что такое «политическая деятельность», сузит понятие, но он его расширил, внеся в него некоторые формы гражданской активности. В любом случае, завтра на суде мы будем частично использовать постановление КС, ссылаться на него и интерпретировать в свою сторону, доказывая, что наша деятельность не может считаться политической», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Фуркат Тишаев.

Что касается решения ЕСПЧ, то к моменту вынесения решения относительно «Мемориала» его «стопроцентно не будет», заявил юрист. Скорее всего, считает Тишаев, сначала будет получено решение Замоскворецкого суда, затем в случае неудовлетворительного решения - решение Мосгорсуда и только потом - решение по существу со стороны ЕСПЧ.

«Либо Замоскворецкий районный и Московский городской суды выносят решение в пользу ПЦ «Мемориал», тогда в жалобе в ЕСПЧ существенно меняется юридическая аргументация, в противном случае, при отказе «Мемориалу» в иске, данные аргументы лягут в дополнение к тому, что уже есть в Евросуде», - прокомментировал Тишаев.

На судебном заседании будет присутствовать председатель совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов.

«Заседания суда уже дважды откладывались из-за нерассмотрения Конституционным судом жалобы. Теперь это не является препятствием к рассмотрению дела по существу. Мне не кажется, что Конституционный суд прояснил понятие «политическая деятельность». Наоборот, он его еще больше замутил, сместив и смешав понятия. Теперь «политической деятельностью» можно считать любое осмысленное высказывание», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Черкасов.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей