Овик Абрамян. Фото: Muchacha 208 http://commons.wikimedia.org/

14 апреля 2014, 12:51

Новый премьер-министр Армении сформирует правительство в течение 20 дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 апреля, президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении занимавшего до этого пост спикера парламента Овика Абрамяна премьер-министром страны. Новое правительство Армении будет сформировано в течение 20 дней.

Напомним, о том, что премьер-министром Армении назначен Овик Абрамян, сообщил 13 апреля пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов. По его словам, кандидатура Абрамяна была одобрена исполнительным органом Республиканской партии Армении (РПА).

В тот же день президент Серж Саргсян подписал указ о назначении Овика Абрамяна главой правительства.

По Конституции Армении правительство должно быть сформировано в 20-дневный срок после назначения премьер-министра, передает агентство "Новости-Армения", которое приводит мнение руководителя отдела политических исследований Института Кавказа Сергея Минасяна о том, что это назначение обусловлено способностью Овика Абрамяна сформировать расширенную коалицию.

"Очевидно, что если кто-либо из армянских политических деятелей и был бы способен сформировать новую, более расширенную коалицию, то это именно Абрамян, и во многом поэтому президент остановил свой выбор на нем, несмотря на его некоторую общественную непопулярность", - сказал Минасян.

По его словам, кандидатура Абрамяна считается достаточно приемлемой в первую очередь для партии "Процветающая Армения", с лидером которой, Гагиком Царукяном, спикер находится в родственных связях - дочь Царукяна замужем за сыном Абрамяна.

В самой партии "Процветающая Армения" заявили, что не намерены входить в правящую коалицию. "Партия "Процветающая Армения" не обсуждает вопрос вхождения в коалиционное правительство. Этого вопроса нет в нашей повестке", - заявил пресс-секретарь партии, депутат Национального собрания (парламента) Армении Тигран Уриханян.

По его информации, Гагик Царукян 12 апреля встречался с президентом Армении Сержем Саргсяном и в ходе этой встречи заявил, что на данном этапе партия выступает против конституционных реформ и считает, что сейчас в первую очередь необходимы экономические преобразования, передает РИА "Новости", отмечая, что в действующее правительство Армении входят только представители РПА (премьер и девять министров) и ее младшего партнера по правящей коалиции партии "Оринац еркир", а также беспартийные.

Как сообщал "Кавказский узел", Овик Абрамян сменил ушедшего в отставку 3 апреля Тиграна Саркисяна, руководившего правительством Армении с 2008 года. По словам Эдуарда Шармазанова, Тигран Саркисян продолжит свою деятельность в дипломатической сфере, а нового спикера парламента, скорее всего, изберут на пленарном заседании Национального собрания 28 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей