14 апреля 2014, 11:36

Евросоюз выделил средства на модернизацию КПП на границе Грузии с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский союз выделил Грузии 4,6 миллиона евро на модернизацию контрольно-пропускного пункта (КПП) на границе с Арменией, сообщила сегодня пресс-служба грузинского правительства. Армении выделяется 4,3 млн евро, сообщили 11 апреля в правительстве Армении.

Проект предусматривает внедрение на КПП "Садахло-Баграташен" на грузино-армянской границе новейших технологий контроля.

После переоснащения пункта он будет соответствовать современным европейским стандартам, способствовать развитию приграничной торговли, упрощению транзитных перевозок и увеличению пропускной способности, передает Trend.

На повышение качества управления и техническое переоснащение таможенно-пропускного пункта "Баграташен" с армянской стороны ЕС предоставит Армении 2,6 млн евро из программы "Предоставление оборудования и развитие возможностей расположенных на границе Армении и Грузии пропускных пунктов "Баграташен" и "Садахло", общий бюджет которой составляет 4,3 млн евро, передает Armenia Today со ссылкой на председателя комитета по госдоходам правительства Армении Гагика Хачатряна.

"Этой программой предусмотрена реализация работ по строительству в "Баграташене" электросети, газопровода, а также содействие приобретению оборудования и информационно-технологической системы, которые будут способствовать внедрению системы "одного окна". Это можно считать довольно амбициозной инициативой, которая будет требовать последовательного внимания в ближайшие годы", - отметил Хачатрян.

Программа ЕС направлена на внедрение системы комплексного управления на границе, подчеркивает глава делегации ЕС в Армении Трайан Христеа. "В основе ЕС лежит региональное сотрудничество, и мы считаем подобные инициативы полезными и для Южного Кавказа, следовательно, поощряем сотрудничество и расширение обмена данными", - отметил в Ереване 11 апреля в ходе мероприятия, приуроченного к старту проекта, Христеа, слова которого приводит агентство "АРКА".

Ранее, 1 февраля, как писал "Кавказский узел", секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что Армения получит грант от Европейского союза в 20 миллионов евро для модернизации системы контроля на участке Баграташен - Бавра - Гогаван армяно-грузинской границы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей