13 апреля 2014, 13:20

В Карачаево-Черкесии отмена выборов депутатов-одномандатников противоречит интересам избирателей, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект, предусматривающий избрание депутатов парламента Карачаево-Черкесии только по партийным спискам, противоречит интересам избирателей, считает журналист радио «Свобода» Ахмед Заубидов. Решение депутатов не оставляет возможности локальным политическим группам обеспечить себе представительство в парламенте, полагает политолог Николай Силаев.

В ходе прошедшей 10 апреля 51-й сессии парламента Карачаево-Черкесии депутаты единогласно приняли проект закона "О выборах депутатов Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики", сообщил представитель пресс-службы законодательного органа корреспонденту "Кавказского узла".

"Он был внесен в качестве законодательной инициативы группой депутатов парламента республики в количестве 63 человек. Ранее его обсудили и единогласно поддержали на расширенном заседании комитета по законодательству и государственному строительству", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Народного собрания республики.

Выборы депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии V созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Ранее депутаты парламента избирались по смешанной системе. Последние выборы парламентариев Карачаево-Черкесии прошли 1 марта 2009 года, когда 37 депутатов были избраны по общереспубликанским спискам кандидатов и 36 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

Умалатов: соседние регионы избирают депутатов по партийным спискам

Новым законопроектом предлагается изменить вид избирательной системы, предусмотрев избрание депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии только по партийным спискам, сообщается на сайте парламента республики.

По словам председателя комитета парламента республики по законодательству и государственному строительству Владимира Умалатова, "такой порядок будет способствовать большей ответственности политических партий перед избирателями, жесткой дисциплине в рамках самой партии".

"Нашим комитетом проведен анализ по субъектам СКФО, и на сегодняшний день большинство соседних регионов избирают депутатов парламента именно по партийным спискам", - говорит Владимир Умалатов.

Кроме того, как пояснил Умалатов, в процессе работы над законопроектом были учтены все замечания и предложения Центральной избирательной комиссии РФ.

Заубидов: новый законопроект лишает граждан права выбора

Принятый депутатами законопроект лишает граждан конституционных прав быть избранным и иметь право избирать, считает журналист радиостанции "Свобода" Ахмед Заубидов.

"Сначала избирателей республик Северного Кавказа лишили конституционного права избирать своих региональных руководителей путем прямого голосования. Сейчас граждан лишают конституционных прав быть избранным и иметь право избирать", -сказал Заубидов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, с предложением принять такой законопроект выступил председатель комитета парламента республики по законодательству и государственному строительству Владимир Умалатов.

"На сессии прозвучали выступления депутатов Магомеда Хачирова и Азамата Матакаева, которые заявили, что данное решение способствует стабильности в Карачаево-Черкесии. Этот аргумент несостоятелен, потому что нельзя сказать, что выборы по одномандатным округам как-то дестабилизировали ситуацию", - сказал Заубидов.

Журналист считает, что с каждым годом доверие населения к депутатам уменьшается.

"Этот законопроект не отражает интересы избирателей. На выборах по одномандатным округам у избирателя был выбор, он голосовал за конкретного кандидата. А в этом случае избиратель лишен всякого выбора. В позиции депутатов просматриваются меркантильные интересы. Скорее всего, депутаты стремятся избежать ситуации, когда они могут быть не избранными. Через партийные списки легче пройти в депутатский корпус", - полагает Ахмед Заубидов.

Собеседник уверен, что партия "Единая Россия" получит большинство мандатов на предстоящих выборах депутатов Народного собрания КЧР. "Очевидно, что свои позиции закрепляет "Единая Россия", - заключил он.

Силаев: решение депутатов – это заявка главы республики на самостоятельность

Любые выборы интересны, если в них есть какая-то интрига, говорит руководитель некоммерческого партнерства "Кавказское сотрудничество", старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

"На выборах по партийным спискам тоже возможна интрига в том случае, если конкурирующие группы расходятся по разным партиям", – сказал Николаев Силаев корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Силаева, в Карачаево-Черкесии выборы по одномандатным округам были способом для разных локальных политических групп обеспечить себе представительство в парламенте.

"Поскольку региональные партийные отделения находятся под контролем региональных администраций, скорее всего, решение депутатов парламента Карачаево-Черкесии обеспечит некоторую фору действующей власти в регионе", - отметил эксперт.

По словам Николая Силаева, "раньше высказывались мнения о том, что глава республики Рашид Темрезов не может быть вполне самостоятельным, и что за ним стоят определенные люди". "Решение депутатов парламента – это заявка на самостоятельность главы Карачаево-Черкесии на то, что именно он будет определять политическую жизнь в республике", - заключил Николай Силаев.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей