13 апреля 2014, 07:47

В Абхазии освобожден один из задержанных российскими пограничниками грузин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 11 апреля после судебного процесса в Абхазии был освобожден Гела Тория, один из двух жителей села Хурча Зугдидского района Грузии, задержанных российскими военными. 

Предположительно, Гела Тория заплатил штраф.

Еще один задержанный Тариэл Берия до сих пор находится в изоляторе города Гали. По заявлению его сестры, у семьи нет возможности выплатить штраф, поэтому они обращаются за помощью к властям. В противном случае, по ее словам, Берии придется остаться в гальской тюрьме, пишет «ИнтерпрессНьюс». 

По информации руководителя Аналитического департамента МВД Грузии Гочи Ратиани, Тория и Берия были задержаны на территории около села Хурча. 

«Представители де факто власти (так власти Грузии называют представителей властей Абхазии - прим. "Кавказского узла") подтвердили, что эти граждане были задержаны за нарушение так называемой границы», - цитирует Ратиани издание «Наша Абхазия».

Жители села были задержаны 9 апреля, сообщил Народный защитник Грузии Учи Нануашвили. По его словам, жители Хурчи рассказали ему на встрече 10 апреля, что у них часты случаи похищения граждан российскими военными.

«Местные сказали мне, что 9 апреля тоже был зафиксирован подобный факт в селе. Во время работы на усадебной земле похитили одного из жителей, и как мне сказали, российские пограничники отвезли его на базу"- заявил народный защитник Грузии, чьи слова приводит «Грузия онлайн».

При этом местный житель Нази Туквадзе подчеркнул, что главной проблемой для них является обработка земли, поскольку большая часть сельскохозяйственных земель находится на оккупированной территории, отмечает издание.

Комментариев от абхазской и российской сторон относительно этой информации пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей