Зарисовки могильных памятников умерших в ссылке балкарцев. Фрагмент экспозиции  Мемориального музея жертв репрессий и геноцида балкарского народа 1944–1957 годов, http://www.gulagmuseum.org

13 апреля 2014, 06:26

Жители КБР установят в Средней Азии памятники умершим во время депортации балкарцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около пятидесяти балкарцев отправятся из Кабардино-Балкарии 14 апреля в Среднюю Азию, чтобы посетить могилы предков, умерших там в депортации, будут установлены два памятника. Поездка приурочена к 70-летию депортации балкарского народа.

Члены делегации посетят кладбища, где похоронены умершие в ссылке балкарцы, совершат поминальный обряд, после чего проведут встречи с представителями диаспоры в Казахстане и Киргизии, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель общественной организации Совет старейшин балкарского народа (ССБН) Исмаил Сабанчиев.

Поездка продлится около двадцати дней. Маршрут пройдет по городам Алма-Ата, Бишкек, Джамбул. В состав делегации вошли члены ССБН, несколько человек из организации «Эльбрусоид», а также журналисты. Поездка будет совершена на автобусе, по дороге через Астрахань, добавил Сабанчиев.

Он выразил благодарность новому руководству КБР, которое профинансировало поездку. «Калмыки ездят к могилам соотечественников раз в 5 лет. Мы же себе этого позволить не могли. Спасибо, что новое руководство республики пошло нам на встречу», - сказал Сабанчиев.

Он отметил, что делегация намерена обратиться к руководству Казахстана с просьбой разрешить высадить в Алма-Ате аллею голубых елей в память о депортированных народах.

«Для меня это поездка - возвращение туда, где я родился, - говорит Анзор Хочиев, заместитель председателя общественной организации «Шыкы». - В Киргизии похоронены мои бабушка и дедушка, там живут два моих родных брата».

По словам Хочиева, цель поездки – установить более тесные связи с диаспорой, наладить культурное сотрудничество, чтобы диаспора не чувствовала себя оторванной от своих корней.

Адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов, один из инициаторов поездки Шагабан Эльджорукаев рассказал, что тем, кто родился в Средней Азии в годы депортации, уже по 70 лет. А тем, кто туда попал ребенком, - уже по 80. По его словам, по причинам материального характера они не могут самостоятельно посетить Среднюю Азию и поклониться могилам своих родных, между тем у некоторых в ссылке умерли по десять и более родственников.

«Мы везем с собой два камня-памятника, на которых написано: «Балкарцам, которые умерли в Казахстане и Киргизии в годы депортации. Пусть земля вам будет пухом», - рассказал Эльджорукаев.

Камни будут установлены в местах компактных захоронений умерших в ссылке балкарцев.

Напомним, что балкарский народ, как и ряд других народов,  был выслан по решению Сталина в Среднюю Азию в 1944 году.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 8 марта жители Кабардино-Балкарии отметили День памяти жертв политических репрессий балкарского народа. Всего было депортировано 37713 балкарцев. В дороге, а также по местам прибытия,  от голода, холода и болезней умерли десятки тысяч человек. В 1957 году после 13 лет изгнания балкарцы были реабилитированы,  и им было разрешено вернуться на родину. Всего вернулось на родину около 50 тысяч человек. 

В настоящее время в Киргизии проживает около 3,5 тысяч балкарцев, в Казахстане около 6 тысяч. Как отметил Шагабан Эльджорукаев, более точное количество диаспоры он сообщит по возвращению.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей