Пасека в Итум-Калинском районе Чечни. Photo by Alieva Iman, Itum-Kali, Chechnya 2012, http://www.chechnyatravel.com/chechen-news/chechenskij-myod-i-pchyoly.htm

13 апреля 2014, 03:34

Красный крест организует фермерское хозяйство в одном из отдаленных сел Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном селении Гухой Итум-Калинского района Чечни Международный Комитет Красного Креста (МККК) организует крестьянско-фермерское хозяйство. В проекте участвуют 73 семьи, которым для работы переданы 15 мотоблоков с необходимым для возделывания земли оборудованием.

«11 апреля в рамках реализации проекта по организации крестьянско-фермерского хозяйства, представители МККК передали жителям населенного пункта Гухой-Итум-Калинского района 15 мотоблоков с навесным оборудованием, для обработки земли. Желание участвовать в этом проекте выразили 73 семьи из числа проживающих в Гухое 90 семейств», - сообщили в администрации Итум-Калинского района.

По данным администрации, «благодаря помощи МККК, жители села получили возможность работать и зарабатывать, поскольку в селе, как и в подавляющем большинстве горных селений, имеются серьезные работы с трудоустройством».

Создаваемое в Гухое хозяйство будет заниматься выращиванием картофеля и кукурузы, отметил сотрудник администрации. Семена для посева МККК выделит до конца месяца. Помимо занятий земледелием, жители Гухоя получат возможность занятий пчеловодством. В мае МККК намерен предоставить им 172 пчелиных семей с ульями и медогонки.

«У нас в селе большинство жителей живет на пенсии и пособия, а это небольшие по нашим временам суммы. Раньше люди занимались разведением домашнего скота, земледелием и пчеловодством, но за время двух войн практически ничего от этого не осталось», - говорит местный житель Хасан.

По его словам, «сейчас у людей появилась возможность не только заняться делом, но и поправить свое материальное положение, и поэтому люди очень благодарны тем, кто все это организовал».

«В горной части республики пчеловодство было развито очень широко, и многие местные жители активно этим занимались. На альпийских лугах - очень большое разнотравие, и медосбор для пчел не составляет особого труда, а, во-вторых, горный мед пользовался и пользуется большим спросом. К тому же, при соответствующей постановке дела, это приносит хороший доход», - сказал представитель Министерства сельского хозяйства Чечни Ислам Т.

Общая численность населения Гухоя, по данным администрации, составляет порядка 570 человек. По словам сотрудника представительства МККК, общая сумма средств, выделенных на реализацию сельскохозяйственного проекта в селении Гухой составляет свыше 2 миллионов 400 тысяч рублей. В течение года МККК будет оказывать необходимую помощь создаваемому хозяйству.

«Подобный опыт у организации уже есть. Так, в прошлом году схожий проект был реализован в селе Гиляны Ножай-Юртовского района, а годом раньше – в селении Бетти-Мохк этого же района. В настоящее время созданные в этих селах крестьянско-фермерские хозяйства не только функционируют, но и развиваются и расширяются, поскольку люди увидели, что проект действует, и участие в нем приносит доход и пользу», - подчеркнул источник.

Напомним, что Международный Комитет Красного Креста (МККК осуществляет свою деятельность на территории Чеченской Республики с 1994 года. Организация занимается реализацией различных программ по оказанию помощи населению.

С 2007 по 2012 год по линии МККК в Чечне были построены водопроводы в населенных пунктах Автуры Шалинского района, Бамут Ачхой-Мартановского и Дачу-Борзой Грозненского района.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей