12 апреля 2014, 06:05

Мэрия Сочи отказывается остановить стройку в Комсомольском сквере, заявила депутат Людмила Шестак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Получить разрешительные документы на строительство в Сочи памятника воинам–афганцам в мэрии не удалось, просьба остановить строительство осталась без ответа, заявила депутат горсобрания города Людмила Шестак. Стройка ведется с разрешения, заявляют в управлении архитектуры мэрии. 

Напомним, 9 апреля в парковой зоне Комсомольского сквера в Сочи строители начали работы по возведению памятника воинам-афганцам. Ряд общественных деятелей и жителей города высказали обеспокоенность в связи с уничтожением парковой зоны. В этот же день депутат горсобрания Сочи от КПРФ Людмила Шестак направила главе города Анатолию Пахомову официальный депутатский запрос в связи с начавшимся строительством. 

Комсомольский сквер расположен между Курортным проспектом, улицами Конституции и Несербской, его площадь составляет 13 592 м². Сквер был создан молодыми сочинцами в 1969-1970-х годах на субботниках.

11 апреля состоялась встреча с и.о. главы города Сочи Виктором Филоновым, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» депутат городского собрания, добавив, что она попросила Виктора Филонова остановить стройку, однако просьба осталась без ответа. 

«Виктор Филонов на мою просьбу показать разрешительные документы мэрии на застройку Комсомольского сквера показал только проект в виде картинки, который не был подписан ни главным художником, ни архитектором, ни мэром Сочи. На проекте не оказалось согласований с управлением лесопаркового хозяйства. Я пояснила Виктору Филонову, что стройка в таком случае незаконна и ее следует прекратить», - рассказала Людмила Шестак.

По ее словам, Виктор Филонов ответил, что устное распоряжение о строительстве в сквере отдал лично глава города Анатолий Пахомов, который находится в настоящее время в отпуске.

«Установка памятника воинам-интернационалистам - благородное дело. Но благородные дела не должны делаться за счет беззакония и уничтожения священных мест города Сочи - парков и скверов. Для этих целей должны быть отведены специальные места. Однако, руководство городом делает все наоборот», - заявила Людмила Шестак.

Она выразила опасение, что при возведении памятника будут повреждены растущие рядом березы. «Береза - редкое для Сочи растение. И всякое нарушение корневых систем может привести к их гибели. Сегодня (11 апреля) была на месте стройки и зафиксировала на фото, что отношение к растущим березам застройщиков, мягко говоря, небрежное», – сказала депутат.

Она пояснила, что ее избиратели обращаются с требованиями добиться прекращения строительства и выявления чиновников, которые поставили свои подписи под разрешительными документами на застройку сквера. «Но я не в состоянии ничего сделать, так как документов нет», - сказала Людмила Шестак.

«Муниципалитетом были затрачены миллионы бюджетных рублей на постановку на кадастр парков и скверов Сочи. Комсомольский сквер прошел кадастр и поставлен на него под номером 23:49:0204022:1003. Сокращение фиксированной площади сквера запрещено Правилами землепользования и застройки курорта Сочи», - заключила депутат.

«Памятник строится с разрешения мэра», - заявили корреспонденту «Кавказского узла» в управлении архитектуры Сочи. Однако, увидеть это разрешение и разрешительные подписи чиновников так и не удалось.

«Все разрешительные документы в мэрии», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» в Комсомольском сквере руководивший строительным процессом мужчина, который отказался представиться. Он добавил, что памятник воинам-афганцам воздвигается к приезду Владимира Путина, который ожидается на 1 мая. Предполагается, что глава государства будет возлагать к памятнику цветы. «Поэтому памятник должен быть поставлен до 1 мая», - сказал мужчина.

Один из строителей рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что «место для установки памятника выбрал лично мэр Сочи Анатолий Пахомов». На просьбу предоставить документы на строительство рабочий предложил звонить начальнику полиции.

Корреспондент «Кавказского узла» попросил дежуривших в парке полицейских истребовать у застройщиков разрешительную документацию. После того, как сотрудники полиции связались с начальством, один из них заявил, что «памятник строится с разрешения». 

В управлении лесопаркового хозяйства города корреспонденту сообщили, что «никаких разрешений на ведение строительных работ в Комсомольском сквере не выдавали».

Некоторые жители Сочи высказывают недовольство развернутым в Комсомольском сквере строительством. «Я прочла в газете объявление с просьбой о благотворительной помощи на строительство памятника воинам–афганцам и не поняла: если средств нет, то почему начата стройка? На какие средства строится памятник? И почему это надо делать непременно на газоне?» - задается вопросами пенсионерка Лидия Ларионова.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей