Изображение на фронтоне дома депутата Петина в поселке тульский Майкопского района Адыгеи. Фото из материалов следственного дела, http://interunity.org

11 апреля 2014, 07:59

В Адыгее депутат Майкопского райсовета признан виновным в пропаганде нацистской символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Майкопского райсовета Адыгеи Александр Петин 8 апреля судом признан виновным в пропаганде нацистской символики, ему назначен штраф в размере 2000 рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник судьи Майкопского районного суда Андрей Скрябин. Защита обвиняемого заявляет, что за символику принята схема укладки, которую начертили строители, и намерена обжаловать решение суда.

5 апреля сотрудниками ОМВД по Майкопскому району составлен протокол об административном нарушении, в котором указано, что 3 марта в поселке Тульский Майкопского района Адыгеи Александр Петин по адресу своего проживания пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую символику, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" общественный защитник депутата и главный редактор газеты "Закубанье" Владимир Каратаев.

По словам Каратаева, в течение 10 дней решение будет обжаловано в Верховном суде республики. "В начале апреля в суд обратились сотрудники ОМВД по Майкопскому району с иском о привлечении к административной ответственности депутата Петина. Они указали в заявлении, что у депутата якобы на доме нарисована свастика", - пояснил Каратаев.

Между тем, по словам собеседника, это не свастика, а схема укладки, которую начертили строители мелом на доме во время его возведения еще в 2008 году. "Полицейские ходили по всему кварталу и спрашивали у соседей, видели ли они на его доме свастику. Во-первых, это не свастика. Во-вторых, никто и не видел этот рисунок, так как он почти стерт", - сказал Каратаев.

Собеседник считает, что преследование депутата вызвано его конфликтом с председателем районного совета Дмитрием Ушаковым. "До того как полицейские стали искать, в чем обвинить Петина, он заявил о намерении провести митинг. Петин уличил председателя райсовета в том, что он нарушает закон. По мнению Петина, председатель райсовета переделывал решения, которые принимались депутатами, в свою угоду", - сказал общественный защитник депутата.

Владимир Каратаев считает необоснованными выводы эксперта Рамазана Тугова, изготовившего экспертное заключение по рисунку, и заявил, что защита представит свое экспертное заключение.

В заключении эксперта Рамазана Тугова говорится, что "рисунок в домовладении Александра Петина является символикой, сходной с нацистской атрибутикой до степени смешения". В экспертизе указано, что рисунок на доме Петина является древним славянским символом под названием "новородник", и "данная символика, по мнению инглингов, является одним из 144 свастических символов древних славян, изображение и пропаганда которых запрещены в наше время законодательством современных государств".

Позиция Дмитрия Ушакова относительно заявлений защитника Петина пока неизвестна.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей