09 апреля 2014, 21:03

В Ереване группа DEM.AM перекрыла центральную улицу в знак гражданского неповиновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване сегодня более двух часов усилиями активистов DEM.AM было парализовано движение на улице Налбандяна перед зданием правительства. Противники новой пенсионной системы требовали встречи с министром финансов Армении Давидом Саркисяном, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Протестующие также выступили с требованием изменить электронную программу финансовых отчетов, которая автоматически удерживает новый пятипроцентный пенсионный налог.

Новая пенсионная система Армении, предусматривающая введение обязательной накопительной части пенсии, введена в действие с 1 января 2014 года.  В Конституционном суде Армении оспорили закон "О накопительной пенсии" четыре оппозиционные парламентские фракции: АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие", АНК и "Процветающая Армения". Конституционный суд Армении 2 апреля признал обязательный компонент новой пенсионной системы антиконституционным. Однако, несмотря на решение Конституционного суда, закон "О накопительной пенсии" продолжит действовать в Армении до 30 сентября, заявили чиновники и члены правящей Республиканской партии.

Инициативная группа DEM.AM планировала организовать шествие от министерства финансов к зданию комитета государственных доходов, однако, получив отказ от министра финансов лично встретиться с демонстрантами, организаторы акции решили в знак неповиновения перекрыть дорогу.

Активисты скандировали "DEM.AM", "Министр, спускайся к нам!", "Мы против грабежа!", "Позор!", а также пели национальные песни и гимн Армении, сидя посреди улицы.

Полиция попыталась оттеснить активистов к тротуару. В результате небольшой стычки был задержан один из участников акции.

Сотрудники правоохранительных органов обращались к активистам с требованием освободить дорогу и не препятствовать свободному передвижению других граждан, объясняя свое требование тем, что "акция неповиновения незаконная".

В итоге на переговоры к активистам вышли руководитель администрации министерства финансов Карен Тамазян, глава Полиции Еревана Ашот Карапетян и заместитель начальника Полиции Валерий Осипян, которые предложили от имени министра финансов Давида Саркисяна сформировать делегацию из 10 человек для встречи с министром в его кабинете с целью обсудить все вопросы.

Участники инициативной группы отвергли это предложение, отметив, что "организаторов акции нет, все участники мероприятия равны и в данном случае было бы целесообразно самому министру спуститься к протестующим, поскольку министр один, а активистов – тысячи", свидетельствует корреспондент "Кавказского узла".

При этом активисты заявили, что продолжают акцию неповиновения и дают ровно один час, чтобы Давид Саркисян спустился к ним.

После этого к участникам акции вышел подавший в отставку 3 апреля премьер-министр Тигран Саркисян, который до назначения нового премьера исполняет его обязанности. Саркисян заявил о готовности к диалогу с активистами и заверил, что на правительственном заседании 10 апреля вопрос о пенсионной реформе вновь будет в повестке дня.

"Я приглашаю вас в зал министерства финансов, который вмещает 100 человек. В более спокойной обстановке мы можем выслушать вас и обсудить все волнующие вас вопросы. Законодательные изменения, которые разрабатываются рабочей группой, не могут быть обсуждены на площади", - обратился к участникам акции Саркисян.

Однако активисты вновь выразили несогласие обсуждать свои требования в министерском кабинете.

Сам министр финансов Давид Саркисян также вышел к участникам акции, выслушал Тиграна Саркисяна и, не сказав ни слова, вернулся в здание Минфина, передает корреспондент "Кавказского узла".

Члены инициативной группы DEM.AM заявили, что сегодняшняя акция принесла свой положительный результат, заключенный в привлечении внимания властей. Участники акции отметили, что подождут решения правительства 10 апреля. В случае неудовлетворительного для себя результата они заявили о готовности провести 12 апреля масштабную акцию у здания Института древних рукописей Матенадаран.

Напомним, что 22 марта в Ереване прошел инициированный DEM.AM митинг-шествие против пенсионных реформ, в котором приняли участие около 15 тысяч человек. Участники мероприятия обсудили все риски, связанные с внедрением новой пенсионной системы, и объявили, что в случае признания изменений пенсионного законодательства конституционными последуют акции гражданского неповиновения.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей