09 апреля 2014, 13:31

В Нальчике рассмотрение жалобы гражданина Сирии на постановление о выдворении его из России перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание Верховного суда Кабардино-Балкарии по делу гражданина Сирии, этнического черкеса Отхмана Аяла, подавшего жалобу на решение Нальчикского городского суда о выдворении его за пределы РФ, назначенное на сегодня, перенесено на завтра, 10 апреля. Причиной переноса стало то, что сам Отхман Аял в зал суда не явился, а также не был представлен его паспорт. В материалах уголовного дела не оказалось копии данного документа.

В результате сегодняшнего непродолжительного разбирательства в суде было установлено, что Отхман Аял 9 сентября 2009 года получил  разрешение на временное проживание в России сроком на три года – до 9 сентября 2013 года. После этого молодой человек обязан был пройти регистрацию.

Однако оказалось, что к этому времени срок действия сирийского паспорта у него истек, и он не обращался в миграционные органы за регистрацией, а занимался обменом паспорта в посольстве Сирии в Москве.

Напомним, что решение о выдворении из России студента из Сирии Отхмана Аяла и двух его соотечественников Ясера Стаса и Нарта Абаза было принято горсудом Нальчика после задержания их 7 февраля 2014 года на площади Марии в Нальчике, где проходила акция против Олимпиады. По данным УФМС РФ по КБР, у Аяла не оказалось при себе паспорта. Как пояснил сам Отхман Аял, на момент проверки паспорт его находился на продлении срока действия в посольстве Сирии в Москве.

Решением от 10 февраля 2014 года суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение режима пребывания, и привлек к административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Решение суда первой инстанции Отхман Аял обжаловал в Верховном суде КБР. 5 марта Верховный суд КБР отменил постановление судьи Нальчикского городского суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 19 марта Нальчикский горсуд вынес повторное решение о депортации Отхмана Аяла, жалобу на которое и рассматривает в настоящее время Верховный суд республики.

Сами студенты заявили, что оказались на месте проведения акции случайно. Ясер Стас уехал в Сирию, а Отхман Аял и Нарт Абаза обратились к властям, правозащитникам и в черкесские организации с просьбой не допустить их высылки. 

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля Нальчикский горсуд удовлетворил жалобу адвоката Мадины Киповой, признав незаконным решение миграционных органов об аннулировании вида на жительство Нарта Абазы из-за просрочки с оформлением визы. В ходе судебного заседания было установлено, что трехдневная просрочка с оформлением визы для Нарта Абазы в 2010 году была результатом служебной халатности сотрудника УФМС РФ по КБР.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей