Активисты с портретом Мамеда Азизова во время безмолвной акции протеста у здания апелляционного суда. Баку, 27 марта 2013 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла

09 апреля 2014, 12:42

В Азербайджане адвокат активиста Азизова направил в ЕСПЧ жалобу на применение пыток к его подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат содержащегося в тюремном заключении в Азербайджане молодого активиста гражданского движения Nida Мамеда Азизова направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой расследовать факты пыток его подзащитного. Адвокат Фариз Намазлы считает, что в отношении Азизова нарушены права, гарантированные статьей 3 (запрет пыток) Европейской конвенции прав человека. 

Напомним, Мамед Азизов является одним из восьми активистов гражданского движения Nida, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Судебное следствие по этому делу в настоящее время продолжается в Бакинском суде по тяжким преступлениям. Активистам изначально вменялось хранение наркотиков и взрывчатки. Однако 12 сентября 2013 года всем им было предъявлено новое обвинение - организация массовых беспорядков. 

7 марта 2013 года по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии были задержаны активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта задержан один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – два члена правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля - активист организации Заур Гурбанлы. Илькин Рустамзаде был задержан 17 мая по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию им танцевального флешмоба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube.

Мамед Азизов дважды был избит и подвергнут пыткам сотрудниками правоохранительных органов Азербайджана, заявил адвокат активиста Фариз Намазлы.

"Впервые это произошло еще до его ареста, 11 января 2013 года. Тогда он вместе с другим активистом, ныне также арестованным Бахтияром Гулиевым, был задержан, когда распространял листовки с призывом к гражданам принять участие в акции протеста 12 января против солдатских смертей. Молодых людей тогда доставили в девятое отделение Сабаильского районного управления полиции Баку и избили. При этом им наносили удары тяжелой книгой о Гейдаре Алиеве", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Второй случай, по словам Намазлы, произошел уже после ареста Азизова в СИЗО министерства национальной безопасности (МНБ) 15 марта 2013 года.

"Сразу после задержания 8 марта под психологическим и моральным давлением  у Азизова выбили показания против другого активиста Рашада Гасанова. Однако 15 марта на очной ставке Азизов отказался от показаний. Двое сотрудников МНБ его вывели в другую комнату и избивали там, в том числе резиновой дубинкой, чтобы он дал показания против Гасанова. Из-за сильных болей в ногах Мамед целую неделю не мог ходить, на время он перестал слышать левым ухом", - говорит адвокат.

По его словам, его подзащитному угрожали изнасилованием. "После многократных повторений побоев Азизова оставили в покое, когда уже увидели, что он совсем в плохом состоянии", - рассказал Намазлы. Сам Азизов подробно рассказывал об этом в своих показаниях в суде.

Фариз Намазлы в связи с этим обращался с жалобой в прокуратуру. Однако 4 июня 2013 года генеральная прокуратура Азербайджана отказалась возбуждать уголовное дело по факту пыток.

"Это решение было обжаловано в Сабаильском районном суде. Однако суд отклонил жалобу. Апелляционная жалоба на решение Сабаильского суда также не была удовлетворена", - рассказал Намазлы.

По его словам, в связи с прохождением всех судебных инстанций в Азербайджане защита 8 апреля направила жалобу в ЕСПЧ. "Мы просим Страсбургский суд признать нарушение права Азизова на запрет пыток. По завершению судебного процесса по существу уголовного дела, если Азизов не будет оправдан, мы пройдем все национальные инстанции и подадим еще одну жалобу", - отметил адвокат.

По его словам, в течение нескольких месяцев ЕСПЧ примет решение о взятии заявления в производство или нет. "Но мы убеждены, что в деле настолько много грубых нарушений процессуального законодательства, что ЕСПЧ обязательно примет дело в производство", - подчеркнул Намазлы.

В центре общественных связей МНБ Азербайджана ранее опровергли заявления обвиняемых активистов Nida о применении в отношении них пыток и психологического давления.

Ранее сообщалось, что всех обвиняемых активистов Nida международная правозащитная организация Amnesty International признала "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей