08 апреля 2014, 21:46

В Ростове-на-Дону журналист Резник заявил отвод коллегии судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский журналист и блогер Сергей Резник, осужденный на 1,5 года колонии по обвинению в ложном доносе, коммерческом подкупе и оскорблении представителя власти, сегодня заявил отвод составу коллегии судей, рассматривающих апелляцию по его делу. Судьи это ходатайство отклонили.

Журналист и блогер Сергей Резник обвинялся в том, что организовал звонки с угрозами в свой адрес для поднятия журналистского рейтинга. 26 ноября 2013 года Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил журналиста к полутора годам лишения свободы. Резник вины не признает и считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность. 20 декабря 2013 года его защита подала жалобу на приговор

На сегодняшнем заседании стороны закончили исследовать доказательства по всем томам уголовных дел в отношении Резника, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Юрий Каструбин.

"Сегодня мы заявили ходатайство о вызове новых свидетелей и допросе тех, которые ранее допрашивались в суде первой инстанции, но нам было отказано", – рассказал защитник, добавив, что адвокатам также было отказано в ходатайстве об установлении местонахождения телефона Резника по биллинговой станции путем подачи запроса в МТС.

После этих отказов Сергей Резник заявил, что суд не заинтересован в объективном расследовании дела, и потребовал отвода судей. Защита журналиста поддержала ходатайство, поскольку, по словам Каструбина, суд фактически отказал Резнику в защите своего алиби.

"На предыдущем заседании судья указала, что к свидетельским показаниям жены и тестя Резника суд относится критически, а иных доказательств нет. Вот иным доказательством могло бы быть расположение телефона по биллингу. Но коллегия свой отвод отклонила, оставив рассмотрение апелляции в прежнем составе", – пояснил Каструбин.

По словам адвоката, на следующем заседании, которое состоится 9 апреля, защита заявит ходатайство о признании недействительным ряда доказательств. Также планируется, что в суд будут приведены свидетели. "Тогда нам не смогут отказать в их допросе. На этом, думаю, будет закончено. Перейдем к стадии судебных прений", – заявил Каструбин, уточнив, что дата вынесения определения по апелляционном жалобе еще неизвестна. 

Адвокатам удалось приобщить к материалам дела документы, "по которым стало известно, что по тому адресу, где Резник якобы встречался с одним из потерпевших, не находится кафе", о котором потерпевший упоминал в своих показаниях, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на заседании координатор движения "Левый фронт" Владислав Рязанцев.

"На протяжении 10 лет там находится аптека, никакого общепита нет", - уточнил Рязанцев.

Он добавил, что сегодня на процесс для поддержки Резника пришли около десяти человек.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей