08 апреля 2014, 19:20

На суде по делу активистов Nida начато исследование доказательств обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на судебном процессе по делу активистов Nida сегодня началось исследование доказательств их вины. После оглашения результатов ряда экспертиз защита заявила об их фальсификации. Наркологическая экспертиза не выявила у обвиняемых наркозависимости.

7 марта 2013 года по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии были задержаны активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта задержан один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – два члена правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля - активист организации Заур Гурбанлы. Илькин Рустамзаде был задержан 17 мая по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию им танцевального флешмоба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube.

8 апреля судья Джавид Гусейнов открыл судебное заседание сообщением о том, что двое дополнительных свидетелей вновь не явились на процесс. Затем он объявил о начале исследования собранных следствием доказательств вины группы подсудимых молодых людей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Поскольку зал не был оборудован средствами для просмотра видеоматериалов, судья приступил к исследованию письменных документов.

Сначала судья предложил ознакомиться с экспертным заключением специалистов оперативно-технического управления министерства национальной безопасности (МНБ). Однако адвокат Эльтон Гулиев выступил с возражением, поскольку, по его словам, этот документ напрямую связан с материалами оперативных видеосъемок, проведенных в ходе обысков на квартирах обвиняемых.

"Есть противоречивые моменты с "коктейлями Молотова". Экспертное заключение не стыкуется с видеоматериалами, показанными 9 марта 2014 года по телевидению", - отметил защитник, предложив расследовать экспертное заключение только после просмотра видеоматериалов. 

Однако Джавид Гусейнов отказал в этой просьбе и огласил экспертное заключение, выданное на основе анализа обнаруженных 7 марта в квартирах Шахина Новрузлу и Бахтияра Гулиева содержимого бутылок (трех и 19 штук соответственно). В документе утверждается, что содержащаяся в стеклянных бутылках жидкость являлась бензином, при этом "бутылки были закупорены хлопчатой тканью, покрыты сверху резиновыми детскими шарами и завязаны ниткой".

В анализе отмечено, что на две бутылки были прикреплены 10-миллиграммовые шприцы, заполненные бездымным порохом "Сокол". Эксперты пришли к выводу, что обнаруженные предметы соответствуют по форме и составу так называемым "коктейлям Молотова".

Далее судья зачитал результаты судебной химической и трассологической экспертизы, установившей, что содержимое 20 бутылок являлось воспламеняющейся жидкостью. Две бутылки с прикрепленными шприцами эксперты охарактеризовали как "устройства взрывчатого характера".

После ознакомления с экспертизой адвокат Асабали Мустафаев сообщил, что бутылки со шприцами были представлены на следствие "постфактум, спустя несколько месяцев".

"Мы еще в начале следствия заявили, что "коктейли Молотова" являются не взрывчатым веществом, а воспламеняющимся веществом. Это лишало следствие оснований обвинять молодых людей в "незаконном хранении взрывчатых веществ". Поэтому две бутылки впоследствии подменили другими бутылками, начиненными порохом - якобы это взрывчатые вещества. 9 марта, когда бутылки демонстрировались по телевидению, – все они были одинаковые, и на них не было никаких шприцев с порохом", - подчеркнул Мустафаев.

Он также указал, что в заключении экспертизы нет описания механизма взрывания бутылок и возможных последствий взрыва. Адвокат предложил определить это путем судебного эксперимента. Обвиняемый Илькин Рустамзаде также предложил суду взорвать одну из бутылок и снять это на видеокамеру.

Адвокат Эльтон Гулиев в свою очередь добавил, что порох под маркой "Сокол" продается в любом охотничьем магазине, и из-за наличия этого вещества в свободном доступе неправильно называть изъятые предметы "взрывчатым веществом".

Далее в суде было оглашено заключение экспертизы, которая установила, что обнаруженные на квартирах Шахина Новрузлу, Бахтияра Гулиева и Мамеда Азизова "растительные вещества" оказались наркотиками.

Вместе с тем, наркологическая экспертиза определила, что все трое обвиняемых не являются наркозависимыми людьми.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. Ранее представитель Центра общественных связей МНБ опровергал заявления обвиняемых и их адвокатов о каком-либо давлении на активистов Nida и фальсификации уголовного дела.

Как стало известно "Кавказскому узлу", судебный процесс по этому делу будет продолжен 10 апреля.

Напомним, активистам изначально вменялось хранение наркотиков и взрывчатки. Однако 12 сентября 2013 года всем им, а также Рустамзаде было предъявлено новое обвинение - организация массовых беспорядков. 28 ноября 2013 года во время судебного заседания прокурор Немат Авазов зачитал обвинительный акт. 15 января на процессе начали заслушивать показания свидетелей обвинения, 6 марта было объявлено о завершении слушаний свидетелей стороны обвинения. Далее на процессе стали выступать с показаниями свидетели защиты, а с 14 марта – подсудимые. 4 апреля подсудимые закончили давать показания.

3 апреля активисты движения Nida, обвиняемые в организации массовых беспорядков, заявили в суде о том, что после заседания 1 апреля они отравились пущенным в автозак слезоточивым газом. Пенитенциарная служба утверждения подсудимых опровергло.

1 апреля один из обвиняемых активистов движения Nida - Мамед Азизов - заявил, что в первые дни после задержания он был избит в министерстве национальной безопасности.

Добавим, что международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых по этому делу "узниками совести.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей