Руководитель союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко. Фото с личной страницы www.facebook.com

07 апреля 2014, 22:18

В Новочеркасске суд допросил руководителя союза "Женщины Дона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Новочеркасский городской суд допросил руководителя союза "Женщины Дона" Валентину Череватенко по делу о признании организации иностранным агентом. Следующее заседание назначено на 16 апреля, на нем планируется продолжить допрос свидетелей.

Как сообщал "Кавказский узел", иск прокуратуры Новочеркасска о признании организации "Союз "Женщины Дона" иностранным агентом рассматривается с 31 октября 2013 года. Городской суд несколько раз переносил заседания из-за проведения комплексной экспертизы

На прошедшем 17 марта заседании стало известно о намерении суда допросить руководителя объединения Валентину Череватенко. На сегодняшнем судебном заседании Череватенко была допрошена в качестве свидетеля.

"Я отвечала суду и обеим сторонам по делу – обвинению и защите - на те вопросы, которые были обозначены в исковом заявлении прокуратуры как политическая деятельность союза. На вопросы касательно деятельности союза и выпуска информационных вестников, на вопросы по осужденному, по его заявлению. Это ситуация, когда я как член общественной наблюдательной комиссии ходила в одну из колоний по заявлению жены одного из осужденных, а через два месяца он написал заявление о том, что я агитировала его на активную деятельность по изменению законодательства в системе исполнения законодательства. Во время этой встречи я не была одна - со мной присутствовал заместитель начальника колонии, которого суд вызвал в качестве свидетеля по ходатайству моих адвокатов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Череватенко.

Руководитель союза "Женщины Дона" добавила, что сегодня также был допрошен председатель общественной наблюдательной комиссии области Леонид Петрашис.

По словам Валентины Череватенко, в суде она отрицала информацию о том, что организация занимается политической деятельностью. "На самом деле союз не занимается политической деятельностью, а занимается общественной работой, а как ее трактует та или иная структура - это совершенно другая история", - заявила активистка.

При этом Валентина Череватенко отметила, что документ, который поступил в суд как экспертное заключение, "трудно назвать экспертизой". "Это моя точка зрения. Мы направили в другое экспертное учреждение эту экспертизу и получили рецензию на данный документ, с которой планируем ознакомить суд на следующем заседании, которое состоится 16 апреля", - заявила Череватенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры относительно хода судебного процесса и заявлений Валентины Череватенко.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей