Здание черкесского городского суда. Фото http://cherkessky.kchr.sudrf.ru/

07 апреля 2014, 18:21

Суд отказался удовлетворить жалобу адвокатов Атама Ачмиза, обвиняемого в убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский городской суд отказался удовлетворить жалобу адвоката из Карачаево-Черкесии Вячеслава Мерзакулова, заявившего о нарушении следователями прав его подзащитного Атама Ачмиза, обвиняемого в убийстве вице-премьера правительства республики Ансара Тебуева.

Как сообщал "Кавказский узел", вице-премьер правительства КЧР, курировавший силовой блок, Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года по дороге на работу. Автомобиль, в котором он ехал, был обстрелян из автоматического оружия на перекрестке улиц Первомайской и Калантаевского в центре Черкесска. 52-летний Ансар Тебуев скончался еще до приезда машины скорой помощи.

В убийстве Ансара Тебуева обвиняется житель Малокарачаевского района КЧР, бывший сотрудник полиции Артур Тамбиев. Также фигурантами дела являются житель Краснодарского края Олег Ваньченко и 39-летний житель Адыгеи Атам Ачмиз, родственники которого заявляли о применении к нему пыток с целью самооговора.

Черкесский городской суд отказался удовлетворить жалобу на нарушение со стороны следствия прав Атама Ачмиза 3 апреля. Об отказе в удовлетворении жалобы сообщается в решении суда.

7 марта Атам Ачмиз по решению органа предварительного расследования был переведен из СИЗО №1 Черкесска и содержался в ИВС г.Черкесска, что является грубым нарушением прав и законных интересов подследственного, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Вячеслав Мерзакулов.

"После отказа от признательных показаний Артуром Тамбиевым и возвращения его в СИЗО №1 города Черкесска, где содержались Ваньченко и Ачмиз, последние были переведены в тот же день в ИВС Черкесска. Где мой подзащитный Атам Ачмиз находился в нарушение федерального закона №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и Европейской конвенции о правах человека", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Мерзакулов.

Свою жалобу о нарушениях в отношении подследственного представитель защиты 11 марта направил на имя прокурора г.Черкесска. В своей жалобе адвокат просил признать незаконными действия следователя, принявшего решение о переводе Атама Ачмиза в ИВС г.Черкесска и устранить допущенные нарушения.

По мнению адвоката, обосновывающего свою жалобу статьями федерального закона №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", недопустим перевод лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, из учреждения УФСИН (СИЗО) в учреждения МВД (ИВС), находящихся в одном населенном пункте.

"Бытовые условия содержания под стражей в ИВС качественно отличаются от условий содержания в СИЗО, что подвергает моего подзащитного необоснованному превышению уровня трудностей и страданий, присущих содержанию под стражей. В своей жалобе мы ссылались на постановление Европейского суда по правам человека от 16 июня 2005 года по делу "Лабзов против РФ", в котором неоднократно подчеркивается, что страдания и унижение человека не должны выходить за пределы неизбежного элемента, связанного с применением формы правомерного обращения или наказания. Способы и методы исполнения подобных мер не должны подвергать лицо душевным страданиям или трудностям, интенсивность которых превышает неизбежный уровень, присущий содержанию под стражей", - сказал Вячеслав Мерзакулов.

Следствие мотивировало свое решение о переводе обвиняемого Ачмиза в ИВС г.Черкесск "проведением ряда следственных действий с его участием, которые были намечены на выходные дни, и в которые проведение их в СИЗО  не представлялось возможным".

При этом представитель следствия сообщил в суде, что "каких-либо следственных действий с обвиняемым Атамом Ачмизом без участия защитника в рамках уголовного дела, не проводилось".

Адвокат заявляет, что ни он, ни семья его подзащитного не были уведомлены о переводе Атама Ачмиза из СИЗО Черкесска.

"Если даже их требовалось эпатировать в ИВС, то только на тот срок, который требовался следователям, а после их должны были вернуть. Однако судья все это не учел. Постановление вынесено незаконно, потому что нет реакции прокурора на мою жалобу. У адвокатов нет таких прав, чтобы выявлять нарушения следователя, а прокурор обязан осуществлять надзор, заявлять о нарушениях и принимать меры для устранения. Однако вместо этого всего прокурор поддерживал следователя и мне не понятно, почему он не осуществляет свои функции по надзору. Человек находится в ИВС, его адвокат не знает, где он находится. По сей день я не получил уведомление о его переводе", - сообщил Мерзакулов.

Адвокат утверждает, что ему не известно о проведении каких-либо следственных действий во время содержания его подзащитного в ИВС Черкесска.

"Провели или нет эти действия, будьте добры, в понедельник переводите их обратно. Однако, они (следователи) еще неделю держат фигурантов дела в ИВС, затем опять без уведомления отправляют в Ессентуки, где они находятся 5-6 дней, и затем они оказываются в "Белом лебеде" (СИЗО в Пятигорске, где находятся содержащиеся по обвинениям, предусматривающим пожизненное заключение. - Прим. "Кавказского узла"), и абсолютно не понятно для чего. Раньше я мог зайти к нему в СИЗО, спокойно пообщаться, а теперь теряю целый день, чтобы туда попасть. Это было сделано, чтобы осложнить процедуру защиты", - считает адвокат.

По информации, имеющейся у Мерзакулова, перевод был осуществлен по причине угроз, якобы поступающих одному из обвиняемых, Артуру Тамбиеву.

"Мотивируют это тем, что якобы Тамбиеву кто-то угрожает, и он боится за свою жизнь. Следователь мне не сказал, кто именно, но якобы, Ачмиз или Ваньченко. Ачмиз на мой вопрос, видел ли он когда-либо Тамбиева, кроме очной ставки, ответил отрицательно. Ни о каких угрозах речи нет. Сам текст жалобы не принадлежит руке Тамбиева, а за всей этой историей скрывается лишь одно – желание вновь вывести Тамбиева на "досудебное соглашение"", - заключил Мерзакулов.

"Кавказский узел" не располагает комментариями прокурора и следователя относительно информации, которую предоставил корреспонденту издания адвокат. Ранее следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по СКФО неоднократно отказывался комментировать ситуацию с нарушением прав обвиняемого Атама Ачмиза.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей