07 апреля 2014, 07:18

Экс-губернатору Шида Картли Левану Мамаладзе сокращен срок до 12 лет по амнистии, сообщил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему губернатору Шида Картли Левану Мамаладзе в рамках амнистии сокращен срок лишения свободы на четверть - до 12 лет, 6 апреля сообщил адвокат осужденного Мамука Нозадзе.

Как писал "Кавказский узел", Леван Мамаладзе являлся губернатором Квемо Картли с 1994 года по ноябрь 2003 год. В декабре 2003 года против Мамаладзе было возбуждено несколько уголовных дел. Он, в частности, был обвинен в превышении служебных полномочий и нанесении ущерба госбюджету. Летом 2006 год он был заочно приговорен к 17 годам лишения свободы.

"На основе амнистии Левану Мамаладзе наказание уменьшилось на четверть, до 12 лет лишения свободы", - заявил адвокат осужденного Мамука Нозадзе, слова которого приводит "Грузия Онлайн".

По словам адвоката, для смягчения приговора стороне защиты пришлось обращаться в прокуратуру с официальным заявлением шесть раз. При этом представитель Мамаладзе не намерен останавливаться на достигнутом. Он требует пересмотра дела на основе новых обстоятельств.

"Ждем создания комиссии по установлению погрешностей правосудия, что нынешняя власть обещала еще до прихода к власти", - цитирует Нозадзе "Эхо Кавказа".

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года. Победу на них одержала коалиция "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили. Правящая тогда партия "Единое национальное движение", лидером которой является Михаил Саакашвили, была вынуждена уйти в оппозицию.

В конце 2003 года после фактического прихода к власти Саакашвили Леван Мамаладзе покинул Грузию и нашел убежище в России. В январе 2004 года власти Грузии объявили его в международный розыск по линии Интерпола.

Во время расследования уголовного дела в отношении Мамаладзе были выдвинуты новые обвинения. В частности, сотрудники правоохранительных органов Грузии обвинили Мамаладзе в получении взяток на сумму около 600 тысяч лари. После смены власти в Грузии в 2012 году Мамаладзе вернулся на родину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей